Тема:

Газовые споры 1 год назад

Украина ждет помощи от Европы и рассуждает о газе и миротворцах

Российский газ вновь начал поступать в районы Донбасса, которые Киев отключил от газоснабжения. В четверг в 16 часов по московскому времени Россия увеличила поставки топлива на Украину на 12 миллионов кубометров в сутки.

Российский газ вновь начал поступать в районы Донбасса, которые Киев отключил от газоснабжения. В четверг в 16 часов по московскому времени Россия увеличила поставки топлива на Украину на 12 миллионов кубометров в сутки. Как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, это произошло в рамках заключенного контракта с "Нафтогазом". При этом Россия не потребовала оплаты дополнительных объемов и пустила топливо через станции "Прохоровка" и "Платово", расположенные на границе, в надежде, что это поможет Донбассу, оказавшемуся на грани гуманитарной катастрофы. В свою очередь, в Киеве такой шаг Москвы расценили как недружественный. И с новой силой зазвучали заявления о введении на юго-восток Украины миротворцев, но только не российских.

Донбасс не замёрзнет. В "Нафтогазе" заявили, что компания возобновила поставки природного газа на территорию, которая не контролируется Киевом. Опасения представителей ДНР и ЛНР о том, что Украина намеренно перекрыла доступ топлива, не подтвердились. В перебоях в "Нафтогазе" обвиняют войну.

Случайно ли, но топливо снова пошло лишь после того, как "Газпром" предложил Донбассу помощь. В Киеве на всякий случай отметили, что эти счета Украина оплачивать не будет, а действия российской компании в "Нафтагазе" ревностно назвали попыткой занять рынок.

"Нафтогаз" не будет оплачивать этот счет. Мы считаем, что такой счет будет противоречить контракту из-за отсутствия контроля этой территории, — подчеркнул глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. — Теоретически можно заявить что угодно, например, что вчера мы поставили полмиллиарда кубометров. При условии отсутствия там "Нафтогаза", при условии отсутствия там представителей "Укртрансгаза", при условии возобновления поставок газа со стороны Украины все это выглядит нелогично и некорректно".

Президенту Украины Петру Порошенко не даёт покоя идея пригласить миротворцев в Донбасс, в том числе и на границу с Россией. Заявление в ООН уже поддержал Совет по национальной безопасности и обороне, теперь дело за Радой. Представители самопровозглашённых республик не согласны пускать "голубые береты" на свою землю, мол, если миротворцы, то только российские. Но тут Порошенко против.

"Россия как страна-агрессор не может и не будет принимать участие в миротворческой операции в Украине. Мы не согласимся на такой формат миротворческой миссии — нам таких "миротворцев" уже хватает", — заявил Порошенко. Это заявление украинский лидер сделал на совместном брифинге с Йоганессом Ханом — комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства, который сейчас с визитом в Киеве.

Петр Порошенко добавил, что Украина намерена пригласить для миротворческих целей полицейскую миссию Евросоюза. Ещё одно громкое заявление — президент ждет от Европы отмены виз для украинцев уже в этом году. Йоганесс Хан в ответной речи напомнил Порошенко о реформах и намекнул на новые кредиты.

"В этом году мы завершим рассмотрение возможности предоставления Украине более 2,1 миллиарда евро в рамках макрофинансовой помощи, а также поддержки, направленной на придание импульса экономике", — сообщил еврокомиссар.

Тем временем на улицах Киева с каждым днём становится всё больше лампад и цветов. Всю неделю в городе проводят панихиды, зажигают свечи и запускают в небо воздушные шары. 20 февраля страна впервые отметит, утвержденный указом президента Порошенко День героев небесной сотни — годовщину трагических событий на Майдане. Основные торжества намечены на вечер пятницы.