Moody's: каждая десятая компания в мире не сможет расплатиться с долгами

Каждой десятой компании в мире не хватит средств для погашения своих долговых обязательств в следующем году. Такой прогноз озвучилили эксперты агентства Moody's.

Каждой десятой компании в мире не хватит средств для погашения своих долговых обязательств в следующем году. Такой прогноз озвучилили эксперты агентства Moody's.

Изменение ожиданий обусловлено ухудшением доступа к кредитам и более низкими, чем ранее, прогнозами корпоративных доходов. Проблемы с заимствованием средств сохраняются, поскольку инвесторы стараются избежать рисков. Ужесточение условий кредитования, а также падение потребительского доверия, вынуждает компании сокращать штат и объемы производства, чтобы уменьшить расходы.

"Это был каскад событий, отправной точкой которого стало банкротство Lehman Brothers в сентябре, - сказал аналитик Moody's Гленн Эккерт. - С этого момента мы сделали еще один шаг вниз".

Исследование аналитиков Moody's проводилось на основе 1500 компаний, имеющих рейтинги "B3" (на шесть ступеней ниже инвестиционного уровня) и выше.

Компании во всех отраслях экономики понизили прогнозы денежных поступлений в четвертом квартале. "Это не было сконцентрировано в какой-то одной отрасли", - добавил Эккерт.

Ситуация на рынках капитала значительно ухудшилась с конца сентября, в связи с сокращением объема торгов, нестабильными котировками долговых обязательств, а также возросшей избирательностью инвесторов, даже в отношении компаний, имеющих инвестиционные рейтинги (выше Ba1).

"Проблемы с ликвидностью станут более серьезными, если кредитные рынки будут плохо функционировать в течение длительного периода или глубокая рецессия серьезно сократит операционные денежные потоки", - говорится в сообщении аналитиков.

Банки все менее охотно возобновляют или продлевают кредитные соглашения и предъявляют к заемщикам более жесткие требования, что также будет ограничивать доступ к кредитам, особенно для компаний, имеющих спекулятивные рейтинги, отмечают эксперты Moody's.