Число бюджетных мест в вузах не уменьшится

У абитуриентов будет больше возможностей для поступления, поскольку из-за демографических проблем число выпускников школ ежегодно уменьшается
Число бюджетных мест в вузах в связи с финансовым кризисом в следующем году сокращаться не будет, сообщил директор департамента Минобрнауки Игорь Реморенко. При этом, по его словам, в 2009 году у абитуриентов будет больше возможностей, поскольку число выпускников школ ежегодно уменьшается.

Число бюджетных мест в вузах в связи с финансовым кризисом в следующем году сокращаться не будет. Об этом сообщил директор департамента Минобрнауки Игорь Реморенко.

"Снижения числа бюджетных мест не будет. В следующем году те же цифры, что и в этом", - подчеркнул Реморенко. По его данным, в этом году общий объем приема студентов в вузы на бюджетные места составлял около 524 тысяч человек. В 2009 году также предлагается установить цифру в размере 524 тысяч 410 бюджетных мест.

При этом Реморенко отметил, что в 2009 году у абитуриентов будет больше возможностей, поскольку в связи с демографическими проблемами последних лет число выпускников школ ежегодно уменьшается. "Стало больше возможностей: выпускников стало меньше, а цифры (бюджетные места) остались те же", - сообщил Реморенко "Интерфакс".

В свою очередь министр образования и науки Андрей Фурсенко на коллегии министерства в четверг отметил, что по ряду специальностей, которые не будут востребованы в ближайшие годы (в основном, юриспруденция и экономика), бюджетные места будут сокращены в пользу увеличения бюджетных мест по ряду других специальностей. В частности, по его словам, среди наиболее востребованных - профессии, связанные с транспортной отраслью, машиностроением, профессиями летчиков и технологов.