Грузовики с гуманитарной помощью жителям Донбасса прибыли на российскую границу


фото EPA

Колонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса достигли сегодня российской границы. 30 автомобилей везут свыше 200 тонн гуманитарной помощи, предназначенной для жителей Дебальцева и ряда других населенных пунктов Донбасса.

Колонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса достигли сегодня российской границы, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС. По словам замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олега Воронова, на двух пограничных пунктах пропуска Матвеев Курган и Донецк началось таможенное и пограничное оформление грузов. После его завершения одна колонна отправится в Луганск, другая — в Донецк.

30 автомобилей везут свыше 200 тонн гуманитарной помощи, предназначенной для жителей Дебальцева и ряда других населенных пунктов Донбасса, где не хватает продовольствия, предметов первой необходимости, отсутствуют элементарные условия жизнеобеспечения. Основную часть грузов составляют продукты питания, в том числе — детское.

В этот раз сотрудники таможенной и пограничной служб Украины не участвуют в осмотре машин и грузов. Как стало известно агентству из своих источников, они сначала выдвинулись на границу для встречи колонн, но потом по непонятным причинам развернулись. В то же время за всеми таможенными и пограничными процедурами, как обычно, наблюдают представители миссии ОБСЕ.

Колонны сопровождают врачи и психологи для оказания помощи в случае экстренной необходимости. Накануне на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил оказать помощь жителям Дебальцева и других населенных пунктов в зоне конфликта, где сложилась тяжелая гуманитарная ситуация.