ДНР перестала платить за газ Украине


фото EPA

В руководстве самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик отрицают возобновление "Нафтогазом Украины" поставок газа в Донбасс.

Провозглашенная Донецкая народная республика приостановила платежи Украине за газ, сообщает ТАСС. Как заявил спикер парламента ДНР Андрей Пургин Донецкому агентству новостей, платежи остановлены для перерасчетов. "Будем ли продолжать платить Украине или будем платить России — посмотрим", — сказал он.

В руководстве самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик отрицают возобновление "Нафтогазом Украины" поставок газа в Донбасс. Как заявил "Интерфаксу" премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, по его данным, на газопроводе Новопсков-Аксай-Моздок по-прежнему закрытыми остаются все задвижки на подконтрольной Киеву территории.

"На сегодняшний день поставки газа Украиной на Донбасс не возобновлены. Все задвижки, которые были закрыты вчера в районе Айдара, по-прежнему не разблокированы, так что заявления "Нафтогаза Украины" о якобы возобновлении поставок газа — только слова", — заявил он.

В свою очередь спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин также сообщил, что не слышал о возобновлении поставок украинского газа самопровозглашенной республике.