Подозреваемого в убийстве студента Бауманки задержали благодаря видеокамере


Фото ТАСС.

Видеокамеры, установленные в Москве в рамках программы "Безопасный город", помогли оперативникам уголовного розыска задержать подозреваемого в убийстве студента МГТУ имени Баумана. Эта трагедия произошла ранним утром 6 февраля у общежития на Измайловском проспекте в Москве.

Видеокамеры, установленные в Москве в рамках программы "Безопасный город", помогли оперативникам уголовного розыска задержать подозреваемого в убийстве студента МГТУ имени Баумана. Эта трагедия произошла ранним утром 6 февраля у общежития на Измайловском проспекте в Москве.

Как сообщили ТАСС в главном следственном управлении СК по Москве, в ходе следствия личность подозреваемого была установлена, и он был задержан. Им оказался уроженец Свердловской области 1978 года рождения. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в убийстве. Следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте.

"Розыском подозреваемого в убийстве занимались сотрудники уголовного розыска УВД Восточного округа Москвы и оперативники МУРа. В ходе оперативно-розыскных мероприятий активно использовались видеокамеры, установленные на улицах и в метро в рамках столичной программы "Безопасный город", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московской полиции.

Электроника помогла отследить маршрут передвижения возможных подозреваемых, был определен их круг, который впоследствии был сужен до одного человека.

Несмотря на то, что уроженец Свердловской области в Москве не имел определенного места жительства, работал грузчиком и вел маргинальный образ жизни, оперативники смогли вычислить его точное местонахождение и задержать.

Однако пока информация о задержанных подозреваемых поступает крайне противоречивая. Так, например, источник в правоохранительных органах сообщил журналистам, что задержанным оказался житель Восточного округа Москвы. Ранее он был неоднократно судим, в том числе, за убийство родного дяди. Последний раз мужчина вышел на свободу в 2013 году, отсидев в колонии за кражу.

В то же время по сведениям LifeNews оперативники МУРа задержали двух из четырех вероятных убийц студента Бауманки. Телеканал сообщает, что задержанные уже сознались в убийстве, сообщив, что таким образом тренировались на жертве. Еще двое подозреваемых находятся в бегах, и по оперативной информации, прячутся на территории Украины.

Ранним утром 6 февраля в общежитии МГТУ им. Баумана на Измайловском проспекте было обнаружено тело 21-летнего студента 4 курса с колото-резанными ранениями головы и шеи. По одной версии, несколько хулиганов пристали к девушке и начали ее домогаться. По первоначальной версии, происходящее увидел один из студентов, проживавших в общежитии, который вступился за девушку. Неизвестные нанесли студенту несколько ножевых ранений, после чего скрылись. От полученных ранений молодой человек скончался на месте. Позднее появилась версия, что студент сам мог стать инициатором конфликта.