Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

"Победа за нами!" на "России 2": стали известны первые участники конкурса

Стали известны первые участники конкурса короткометражного кино, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За две недели с момента объявления конкурса в отборочную комиссию поступило 120 работ. Несколько фильмов уже одобрены к участию в финальном туре.

Стали известны первые участники конкурса короткометражного кино, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

За две недели с момента объявления конкурса в отборочную комиссию поступило 120 работ. Несколько фильмов уже одобрены к участию в финальном туре. По словам главы отборочной комиссии Игоря Лебедева, предпочтение отдается работам, где в центре сюжета есть герой, оказывающийся в экстремальной ситуации перед необходимостью принять жизненно важное решение, преодолеть некую преграду, одержать победу, прежде всего над самим собой.

Так, в фильме Алексея Белякова "Бритва" главный герой, бывший узник концлагеря, получает возможность отомстить своему мучителю. В кресле послевоенной парижской цирюльни оказывается бывший офицер вермахта, а в руках у парикмахера — опасная бритва. Интересно, что в основу фильма лег одноименный рассказ Владимира Набокова, опубликованный в 1926 году. У писателя действие разворачивается после гражданской войны 1917–1922 годов. В парикмахерской встречаются русские эмигранты — бывший белогвардейский офицер и бывший большевик-контрразведчик.

"Я не считаю себя компетентным в том временном периоде, — поясняет режиссер решение о переносе времени действия. — В рассказе Владимира Набокова главный герой оставляет своего врага в живых, потому что они оба русские. А у меня в фильме герой оставляет немца в живых, потому что война уже закончилась. Нет смысла убивать, он и так уже несколько раз умер в его парикмахерском кресле. Так что герой удовлетворился страхом и простил. Очень важно в жизни уметь прощать, это непросто! Война и так украла много лет мира. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на ненависть".

А в военной драме Максима Счастнева "Путь в небо" советский разведчик сталкивается с немецким солдатом во время выполнения боевого задания. Объясняя свое творческое кредо, режиссер отмечает: "Своей главной задачей я ставлю совмещение живого авторского начала со зрительской адаптацией фильма. У фильма не может не быть автора, иначе такой фильм, как правило, пустой. Но между тем кино мы снимаем для людей, а стало быть, фильм априори должен носить зрительский характер, иначе он будет лишен смысла".

Работа "Песочный солдат" из Калининграда — о моменте между жизнью и смертью, который переживает молодой омоновец после смертельного ранения при выполнении боевого задания. Режиссером и оператором выступил сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области подполковник Олег Джураев, а сценарий написал старший инженер-сапер ОМОНа Николай Соколов. "Сцены боевых действий в отечественном кино зачастую вызывают чувство досады своей недостоверностью, — говорит сценарист фильма. — В нашем фильме по этой части нареканий точно не будет".

Всего в конкурсную программу войдет 7–10 фильмов. Прием заявок на участие продолжается. Работы можно присылать по адресу shortfilm@russia2.tv. Подведение итогов состоится 28 апреля. Конкурс "России 2" — единственный киносмотр в нашей стране, участники которого демонстрируются в телеэфире, а победитель получает приглашение от канала на создание фильма.