Карнавал со скандалом: бразильских танцоров уличили в иностранном финансировании


фото EPA

В Бразилии завершился главный праздник страны - карнавал. В ходе этого красочного мероприятия в мастерстве соревновались 15 школ самбы. Победителем стала школа Beija-Flor, которая устроила шоу в африканском духе. Танцоров тут же заподозрили в том, что их финансировал президент Экваториальной Гвинеи.

В Бразилии завершился красочный праздник: карнавал, в котором приняли участие представители лучших танцевальных школ страны. На арене длиной 730 метров в Рио-де-Жанейро выступили 15 школ самбы. Представление каждой из них длилось более часа.

Самба-марафон длился в течение нескольких дней. Жюри должно было выбрать лучшие команды в десяти номинациях, в том числе "Лучшая платформа" и "Лучшие костюмы". Для каждого выступления специально была написана музыка.

Школа Beija-Flor, в итоге, была признана чемпионом прошедшего карнавала. Впрочем, здесь не обошлось без скандала. Дело в том, что в своем выступлении танцоры попытались рассказать историю африканского народа. Появились сведения о том, что танцевальная школа получила денежную поддержку от властей Экваториальной Гвинеи, в частности – от президента страны Теодоро Обианга, который считается богатейшим человеком в Африке.

Впрочем, как сообщает BBC, танцоры и не скрывали, что действительно получили поддержку от руководства этой центральноафриканской страны. Однако сообщения о том, что сумма финансирования приблизилась к двум миллионам долларов, они опровергли.

Эта история вызвала интерес у журналистов в связи с тем, что значительная часть Экваториальной Гвинеи живет довольно бедно, хотя страна и является нефтедобывающей. Правозащитники из организации Amnesty International заявили, что такое масштабное и знаменитое на весь мир мероприятие, как карнавал в Рио, не должно спонсироваться лидером государства, где процветают коррупция и нарушения прав человека.

Впрочем, в защиту танцевальной школы Beija-Flor (название переводится с португальского как "Колибри") можно сказать, что она уже не первый год становится одним из фаворитов на карнавале. В борьбе за звание лучшего коллектива на карнавале она побеждала 13 раз.

По данным местной прессы, на красочное мероприятие в этом году в Рио съехались 900 тысяч туристов. Стоит отметить, что карнавальные шествия происходили и в других городах Бразилии. В городе Нова-Игуасу не обошлось без ЧП. Там одна из платформ с танцорами задела линию электропередач. По информации РИА Новости, от удара током погибли три человека.