Российский рынок рискует стать "самым слабым рынком" 2008 года

Финансовый сектор США получил небольшую передышку
Российский фондовый рынок в пятницу днем демонстрирует смешанную динамику. Индекс РТС к 13:52 по московскому времени упал на 0,67% до 651,53 пункта. Индекс ММВБ прибавил 0,05% и торгуется на уровне 628,07 пункта.

Российский фондовый рынок в пятницу днем демонстрирует смешанную динамику. Индекс РТС к 13:52 по московскому времени упал на 0,67% до 651,53 пункта. Индекс ММВБ прибавил 0,05% и торгуется на уровне 628,07 пункта.

На ФБ ММВБ подорожали акции "Полюс Золото" (+1,1%), "Газпрома" (+0,1%), "ЛУКойла" (+0,45%), "Газпром нефти" (+0,7%), "Ростелекома" (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (+0,8%). Подешевели бумаги "Роснефти" (-0,3%), Сбербанка России (-1%), "Норникеля" (-0,3%).

Старший финансовый советник ИК "БКС " Евгений Тупикин отмечает, что отечественный фондовый рынок рискует стать победителем в номинации "самый слабый фондовый рынок 2008 года", и вряд ли оставшиеся несколько торговых дней декабря изменят ситуацию.

Начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев считает, что ситуация на сырьевых площадках и январский фондовый рынок трудно предсказуемы. "Некоторое улучшение ситуации на сырьевых рынках и рост индексов Японии и Китая позволяют рассчитывать на умеренно положительное открытие российского рынка акций на сегодняшних торгах. Основной интригой остаются возможные покупки ВЭБа. На низкой ликвидности будет очень легко нарисовать красивые итоговые цены года. Уже в январе будет опубликована российская и соответственно не консолидированная отчетность российских нефтяных фишек за текущий квартал, которая позволит реально оценить глубину кризиса. Обычно рынок слабо реагирует на финансовые результаты по РСБУ, однако, сейчас они будут важны для рынка. Из-за значительной сбытовой сети меньше других от кризиса должны были пострадать "ЛУКойл" и "Роснефть", - считает он.

Директор аналитического департамента NetTrader Андрей Верников полагает, что вероятность того, что это локальное повышение перерастет в "ралли Санта Клауса" минимальна. "Общий настрой биржевиков на рынке уходить на длинные праздники и в деньгах, а не в бумагах. Энтузиазм быков будет сдерживаться ожиданиями резкой девальвации рубля в начале следующего года: вчера официальный курс евро пробил психологическую отметку 40 рублей и это очень серьезно. Наметившиеся негативные тенденциям в реальной экономике РФ это то же не повод для "ралли Санта Клауса", - считает он.