Тема:

Митинг "Антимайдана" 9 лет назад

Движение "Антимайдан" проведет массовую акцию в Москве

В субботу, 21 февраля, общественное движение "Антимайдан" проведет в Москве шествие и митинг, посвященные годовщине смены власти на Украине. Согласованная с мэрией акция пройдет под девизом "Год майдану. Не забудем, не простим!"

В субботу, 21 февраля, общественное движение "Антимайдан" проведет в Москве шествие и митинг, посвященные годовщине смены власти на Украине. Согласованная с мэрией акция пройдет под девизом "Год майдану. Не забудем, не простим!", ее участники собираются пройти шествием от Страстного бульвара до площади Революции, где проведут митинг.

Городские власти согласовали мероприятие с участием 10 тысяч человек, но организаторы акции ожидают, что в ней примет участие гораздо больше людей. Один из лидеров "Антимайдана" Дмитрий Саблин заявил, что к акции изъявили желание присоединиться более 100 общественных организаций, приедут в Москву и жители других регионов, даже из Приморья. О намерении участвовать в акции ранее заявили и некоторые партии, в частности, "Родина" и "Правое дело".

Как сообщалось, во время столкновений протестантов и силовиков в центре Киева, произошедших 18-21 февраля 2014 года, погибли более 80 человек, сотни людей получили ранения, напоминает ТАСС. После этих событий президент Украины Виктор Янукович покинул страну.

О создании движения "Антимайдан" было объявлено в январе 2015 года. Помимо Дмитрия Саблина его лидерами стали президент всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов ("Хирург") и писатель, один из сопредседателей партии "Великое Отечество" Николай Стариков. Активисты заявляют, что главная цель движения — предотвращение цветных революций в России.