Чеченский спецназ получит новый центр подготовки в Гудермесе

В Чечне проходят соревнования бойцов спецподразделений. Победители будут представлять Россию на международном первенстве. Также в республике сейчас строится самый современный в мире центр подготовки элитных воинских частей.

У этих бойцов на счету каждая секунда. После спринта с гирями в каждой руке, прицелиться и точно попасть в цель сможет лишь специально натренированный солдат. Для участия в международном турнире среди бойцов спецназа, который пройдет в Иордании уже в апреле, отобрали 16 сотрудников чеченских силовых подразделений. По итогам изнуряющих тренировок отбор пройдут только 8. Они и войдут в сборную России.

"Команда узнает об условиях выполнения упражнений в самый последний момент, то есть команда должна быть готова ко всему, единственное что мы знаем, что все эти упражнения будут проходить под очень сильной физической нагрузкой, в очень серьезном стрессе и нужно будет вести, точную и быструю стрельбу", — пояснил Даниил Мартынов, советник главы Чечни по силовому блоку.

Сразу после коротких дистанций, забег на 4 километра и опять стрельба. На этот раз из автоматов. Подготовка лучших бойцов спецподразделений проходит на высоте свыше двух тысяч метров, но пока это временная тренировочная площадка. Уже очень скоро учения будут проходить в международном центре сил специального назначения. Его строительство развернулось на шестидесяти гектарах в Гудермесе. После того как с инспекцией здесь побывал глава Чечни, работа не останавливается даже при минусовой температуре.

"Сделайте так, чтобы работа здесь не останавливалась, все объекты должны возводиться независимо от погодных условий. Я каждые десять дней один раз буду приезжать сюда", — предупредил Рамзан Кадыров.

В международном Центре смогут тренироваться подразделения спецназа всех видов войск и спецслужб. Здесь будут готовить на суше, в воздухе и под водой. В уникальном тактическом городке появится девятиэтажное жилое здание, школа, больница, детский сад и кинотеатр, предназначенные для занятий по освобождению заложников и уничтожению террористов. Строится и аэродинамическая труба для подготовки парашютистов к десантированию в любых погодных условиях. Комплекс в Гудермесе станет самым современным среди подобных полигонов во всем мире.