Улюкаев: резкого ослабления рубля перед Новым годом не будет

Банк России считает, что проводимая политика постепенного изменения курсов наименее болезненно отражается на бизнесе и домашних хозяйствах
Резкого ослабления рубля перед Новым годом не будет. Об этом заявил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в интервью "Вестям".

Резкого ослабления рубля перед Новым годом не будет. Об этом заявил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в интервью "Вестям".

"Есть странные информационные вбросы, что ЦБ за десять минут до окончания торгов перед Новым годом резко ослабит рубль. Это полный нонсенс, ничего подобного не будет", – сказал он.

По словам Улюкаева, подобные слухи распространяют, преследуя свои коммерческие интересы, или демонстрируя полное непонимание кредитно-денежной политики.

Банк России считает, что проводимая политика постепенного изменения курсов наименее болезненно отражается на бизнесе и домашних хозяйствах. Поэтому ЦБ не намерен допускать резких скачков валюты, отметил он.

Улюкаев также сообщил, что российские банки на данный момент разместили на валютных счетах в ЦБ РФ до 10 миллиардов долларов. "Уже до 10 миллиардов долларов разместили. Думаю, это будет продолжаться и дальше", – сказал он.

Он заявил также, что Банк России будет брать в РЕПО акции менее чем 40 компаний. "Мы будем проводить осторожную политику на фондовом рынке, мы сделаем короткий "лист", – сказал он. "У нас нет задачи экспансии на этом рынке", – добавил Улюкаев.

Курсы доллара и евро утром в пятницу на индексной сессии ММВБ показали резкий рост. Доллар вырос до максимальной отметки за 3 года – до 29,0058 рубля. Евро установил исторический рекорд, достигнув 40,8 рубля.