Кокойты: выбор Южной Осетии - сохранение верности великой России

Эдуард Кокойты намерен обратиться к правительству России с просьбой о размещении в республике военных баз
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает Россию стратегическим союзником и благодарит за поддержку в тяжелое для республики время.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает Россию стратегическим союзником и благодарит за поддержку в тяжелое для республики время.

"Определяя сегодня стратегию развития Южной Осетии, оценивая прошлое и думая о будущем государства, рассматривая это будущее во взаимосвязи времен и поколений, наша страна определила свой главный стратегический выбор, и он заключается в сохранении традиционной верности великой России - нашему стратегическому союзнику. Так было, есть и всегда будет!", - заявил Эдуард Кокойты в пятницу, выступая с первым государственным посланием к народу республики в качестве президента независимого государства, сообщает "Интерфакс". 

Он отметил, что определяющей точкой в разработке стратегии развития республики стало принятое президентом России Дмитрием Медведевым, "трудное, но единственно правильное решение о признании Южной Осетии, заключение договора "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и республикой Южная Осетия".

Кокойты подчеркнул, что народ Южной Осетии, "наше молодое признанное государство находятся теперь под надежной защитой Вооруженных сил республики и Российской Федерации, в том числе и воинского контингента, дислоцированного на территории республики".

Президент сказал, что у Южной Осетии появилась реальная возможность сосредоточить свои усилия на решении неотложных вопросов государственного строительства и управления, мирном созидании в экономике и социальной сфере, восстановлении разрушенного хозяйства.

Кокойты добавил, что народ Южной Осетии всегда будет помнить то, что за будущее югоосетинского государства "сложили свои головы верные сыны осетинского народа, российские миротворцы и воины 58-й армии"

"Этот подвиг никогда не будет забыт", - заявил Эдуард Кокойты.

Он также предложил грузинскому руководству заключить с Южной Осетией договор о ненападении, а ОБСЕ - открыть свое представительство в республике.