Путин: Россия не будет сворачивать инвестпроекты, несмотря на кризис

Новый состав осмотрел премьер Владимир Путин
Новый состав осмотрел премьер Владимир Путин
Россия не будет сворачивать инвестиционные проекты, несмотря на кризис. Об этом заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании о приоритетных направлениях развития "Российских железных дорог". Он также предложил разместить облигации РЖД на сумму до 150 миллиардов рублей.

Россия не будет сворачивать инвестиционные проекты, несмотря на кризис. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Владимир Путин на совещании о приоритетных направлениях развития "Российских железных дорог". Он также предложил разместить облигации РЖД на сумму до 150 миллиардов рублей.

"Мы должны найти такие решения, которые позволят сохранить вектор развития и в текущих, далеко не простых условиях сегодняшнего дня, сохранить наши стратегические задачи, обеспечить их безусловное выполнение. Применительно к железнодорожному транспорту это означает продолжение реализации инвестиционных программ", – заявил премьер-министр.

В пятницу Владимир Путин побывал на презентации скоростного поезда "Сапсан", который выпускается вместе с немецким концерном "Сименс". Ради такого случая экспресс пригнали на Московский вокзал Санкт-Петербурга. С конца следующего года "Сапсаны" будут регулярно курсировать между двумя столицами, а время в пути займёт 3,5 часа.

Также премьер-министр предложил разместить облигации РЖД на сумму до 150 миллиардов рублей и рассмотреть возможность прямых государственных вложений в уставный капитал компании.

Владимир Путин отметил, что за счет федерального бюджета, кроме того, будут компенсированы выпадающие доходы РАО "РЖД" в объеме до 50 млрд рублей. "Должно быть обеспечено возмещение расходов железных дорог на льготные перевозки школьников и студентов. Соответствующие поручения уже даны", – продолжил премьер.

РЖД, подчеркнул премьер, должна, в первую очередь, обратить внимание на работы, которые сопровождаются снижением цен в период кризиса, а также реализовывать проекты со значительной инновационной составляющей, формирующей спрос на высокотехнологичную продукцию, сообщает ИТАР-ТАСС.