В 2009 году РЖД сэкономит сто миллиардов рублей

В 2009 году РЖД сэкономит сто миллиардов рублей
Падение цены на материалы позволят РЖД в следующем году сэкономить 100 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер Сергей Иванов по итогам совещания, проведенного Владимиром Путиным по ситуации в железнодорожной отрасли.

Падение цены на материалы позволят РЖД в следующем году сэкономить 100 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер Сергей Иванов по итогам совещания,  проведенного Владимиром Путиным по ситуации в железнодорожной отрасли.

"Очевидно, что цены на металл, литье, электроэнергию, продукцию  машиностроения и строительные работы тоже падают, и здесь экономия по 2009  году тоже может составить около 100 миллиардов  рублей", - сказал Иванов,
подчеркнув, что "не все делается за государственный счет".

Вице-премьер сказал, что в конце января правительство примет решение о  сумме прямых инвестиций государства в уставный капитал РЖД. "Мы должны  окончательно определиться, какую сумму государство в состоянии - и насколько  она реальна - выделить в уставный капитал", - пояснил он, добавив, что "речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей". Эта сумма, по словам Иванова,  покроет расходы, связанные с падением рынка, чтобы компания могла выполнить  инвестиционную программу в полном объеме, передает ИТАР-ТАСС. 

Вместе тем, как заявил Сергей Иванов, никаких массовых сокращений работников в железнодорожной отрасли России не  будет. "Сегодня на заседании президент РЖД Владимир Якунин нас успокоил, что сокращений в отрасли не будет", - сказал он.

Более того, по словам вице-премьера, "у железнодорожников и у Минтранса есть целая сеть профессиональных училищ и других учебных заведений, готовящих работников по десяткам специальностей". "Это дает возможность временно безработным в кратчайшие сроки овладеть новой профессией и работать в транспортной отрасли", - заметил вице-премьер.