Приставы напомнили неплательщикам о родительском долге

Злостных неплательщиков алиментов не пугают никакие санкции. Штрафы увеличены в пять раз. Но даже угроза уголовной ответственности не у всех пробуждает родительские чувства.

Злостных неплательщиков алиментов не пугают никакие санкции. Штрафы увеличены в пять раз. Но даже угроза уголовной ответственности не у всех пробуждает родительские чувства. Тем, с кого приставы пытаются взыскать деньги, похоже, всё равно. Детей, которые из-за их безответственности теперь воспитываются в детдомах, они просто вычеркнули из своей жизни.

Четыре года назад 6-летняя Юля уехала жить в социальный приют. Государство лишило ее мать родительских прав. Но не освободило от обязанности платить алименты. Она забыла о долге, как и о дочери. Напомнить пришли судебные приставы.

Таких случаев в Ростовской области почти полторы тысячи. Обойти самые проблемные адреса решили разом, устроив акцию "Вспомни о ребенке!".

Найти в квартире Юлиной мамы имущество, которое можно продать в счет погашения долга, не удается. Всего-то, старый телевизор да видеомагнитофон. Молодая, с незаконченным высшим образованием женщина живет тем, что собирает бутылки. На хлеб хватает, а на алименты – нет.

О том, что маме некогда его проведать, Саша не знает. Он "звонит" ей, как только в руки попадает игрушечный телефон. Ищет маму в каждом новом взрослом. За несколько месяцев, проведенных в Доме ребенка, малыш стал больше говорить и общаться с друзьями.

О Саше и других детях, оставшихся без попечения родителей, пока они растут, заботится государство. Алименты поступают на личный счет ребенка. Предполагается, что, достигнув совершеннолетия, этими накоплениями он воспользуется сам. В том случае, если они есть.

"На настоящий момент ни один малыш в Доме ребенка не получает алиментов от родителей. Если бы дети получали деньги своевременно, это было бы прекрасным подспорьем для начала их самостоятельной жизни",- убеждена старший воспитатель Дома ребенка Мария Павлова.

Люди, лишенные родительских прав, обычно ведут тот образ жизни, при котором с них и взять-то нечего. Главный шанс выплатить долги – трудиться.

Объяснения должников, что, мол, нет работы, приставами в расчет не принимаются. Каждый такой неплательщик получает специальное направление в Службу занятости с припиской, что он обязан к выплате алиментов. А значит, работа для него найдется. До 70% от заработка могут быть перечислены на счет ребенка. Когда гражданин уклоняется даже от обязательных работ, приставы вынуждены готовить документы в суд о привлечении его к уголовной ответственности.

"Мера наказания. Хотелось бы, чтобы она была жестче в отношении данной категории лиц. Условная мера наказания или обязательные работы неплательщиками просто-напросто игнорируются",- рассказал помощник главного судебного пристава Ростовской области Евгений Казанов.

Дети готовятся к новогоднему празднику. Им будет тепло и весело. Но даже самые замечательные подарки Деда Мороза не заменят мамин поцелуй.