Путин осмотрел Дом музыки в Санкт-Петербурге

Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел в Санкт-Петербурге Дом музыки, расположенный во дворце великого князя Алексея Александровича
Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел в Санкт-Петербурге Дом музыки, расположенный во дворце великого князя Алексея Александровича. У входа во дворец премьера встретила председатель комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга Вера Дементьева.

Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел в Санкт-Петербурге Дом музыки, расположенный во дворце великого князя Алексея Александровича. У входа во дворец премьера встретила председатель комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга Вера Дементьева. Она рассказала главе правительства об истории строительства дворца, а также его судьбе.

Реставрация Дома музыки началась в марте 2007 года. По мнению специалистов, дворец был достаточно сложном состоянии. В результате реконструкции менялись перекрытия, кровля, заменялись отдельные элементы. Премьер в сопровождении Дементьевой обошел дворец, побывав в китайской, фламандской и английской гостиных, столовой и в танцевальном зале. В каждой из комнат Дементьева рассказывала об особенностях ее оформления и о процессе восстановления. В частности, Дементьева обратила внимание на обивку стен в кабинете дворца.

"Кабинет князя производил неизгладимое впечатление, потому, что в отделке использовалась кожа", - сказала глава комитета. По ее словам, кожа была выделана по уникальной технологии. Частично панели сохранились, частично при реконструкции пришлось делать их копии российским мастерам. "Копии выполнены настолько искусно, что на взгляд не отличишь, где настоящая подлинная кожа, а где нет", - сказала Дементьева.

Сопровождавшая главу правительства губернатор Валентина Матвиенко, обратив внимание на стоящие ровными рядами в зале стулья, сказала: "Какой хороший концертный зал будет". Отвечая на вопрос премьера, Дементьева сообщила, что это самое большое помещение во дворце.

Основная задача дома музыки - развитие классического музыкального искусства, сохранение исполнительских традиций, подготовка молодых музыкантов к международным конкурсам.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в пятницу началась рабочая поездка премьер-министра РФ Владимира Путина в Северо-Западный федеральный округ. В пятницу днем премьер приехал на Московский вокзал Петербурга, где осмотрел высокоскоростной поезд "Сапсан".