Эксперты: американцы должны более серьезно изучать иностранные языки

Эксперты: американцы должны более серьезно изучать иностранные языки
Американцам необходимо более серьезно относиться к изучению иностранных языков. Это не только позволит им увереннее чувствовать себя за рубежом, но и будет важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности, пишет в пятницу издание The Washington Times.

Более серьезно относиться к изучению иностранных языков посоветовали американцам эксперты. Это не только позволит им увереннее чувствовать себя за рубежом, но и будет важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности, пишет The Washington Times.

По данным газеты, в Китае английский язык учит порядка 200 миллионов школьников, тогда как в США относительным знанием азов китайского могут похвастать лишь 24 тысяч их сверстников, передает ИТАР-ТАСС.

"Разница огромна", - констатирует издание. "Если США в современном мире собираются поддерживать свою позицию глобального лидера, нам придется улучшить образование в данном направлении", - считает бывший аналитик Центра исследований национальной безопасности.

Согласно последним данным министерства образования США, менее половины американских школьников и студентов занимаются изучением иностранных языков. Из них подавляющее большинство изучают испанский, тогда как китайский, арабский, фарси, японский, русский и урду учит несколько процентов американцев.