Обмен пленными: среди освобожденных – журналист "Невских новостей" Захарчук

Обмен пленными между Донбассом и Киевом состоялся. Ополченцы отпустили 140 человек, большинство из которых попали в плен в районе Дебальцево. Взамен получили, по уточненным данным, 52 человека. Среди освобожденных – журналист агентства "Невские новости" Андрей Захарчук, ранее задержанный СБУ.

Обмен пленными между Донбассом и Киевом состоялся. Ополченцы отпустили 140 человек, большинство из которых попали в плен в районе Дебальцево. Взамен получили, по уточненным данным, 52 человека. Среди освобожденных — журналист агентства "Невские новости" Андрей Захарчук, ранее задержанный СБУ.

Сам процесс обмена военнопленными занял не больше 10 минут. Долог был путь до условленного места. Сначала в Луганске украинских военных погрузили в специальные автобусы, затем — почти час ждали на одном из блокпостов. Необходимо было убедиться, что дорога дальше не заминирована. После — еще два часа стояния в поле. Ждали, когда украинская сторона подтвердит факт обмена.

140 украинских военнопленных буквально совершили марш-бросок до места возвращения домой. 103 из их числа — это пленные армии ЛНР, еще 37 — от Донецкой республики. Большая часть сдались армиям народных республик в районе Дебальцевского котла — того самого, существование которого официальный Киев отрицал.

Обмен состоялся благодаря контактной группе, которая, согласно минскому меморандуму, выполняет одно из условий — обмен пленными по формуле "всех на всех". Но украинская сторона смогла составить список только на 51 фамилию. Там, среди прочих пленных, обозначен и украинский журналист Андрей Захарчук. Он был арестован СБУ по подозрению в фотографировании военных объектов и обвинен в шпионаже.

Теперь Андрей Захарчук — персона нон грата на Украине. При этом у журналиста там осталась вся родня. Что делать дальше, он не знает, первоочередная его задача — добраться до Петербурга и зайти в редакцию газеты, для которой писал статьи.

На блокпосту украинская сторона передала и тяжело раненых ополченцев. Их тут же погрузили на носилки и на машинах отвезли в госпиталь Луганска. Остальные своим ходом по нейтральной полосе дошли до территории контролируемой ополченцами, затем им помогли добраться до своих родных. Подобные обмены, как утверждают участники контактной группы, будут продолжены, чтобы условие "всех на всех" было соблюдено.