Российские и канадские хоккеисты сыграют на льду Байкала

Сегодня озеро Байкал на несколько часов превратится в главную хоккейную арену страны. В 10 утра по Москве там стартует турнир, объединивший сильнейшие любительские команды России и Канады. Помимо звёзд ночной лиги, на байкальский лёд выйдут олимпийские чемпионы и легенды мирового хоккея.

Сегодня озеро Байкал на несколько часов превратится в главную хоккейную арену страны. В 10 утра по Москве там стартует турнир, объединивший сильнейшие любительские команды России и Канады. Помимо звёзд ночной лиги, на байкальский лёд выйдут олимпийские чемпионы и легенды мирового хоккея. Стадион возвели прямо в бухте, участников туда доставят катера на воздушной подушке.

На Байкале ежегодно проходит множество событий, в том числе и спортивных, но это, пожалуй, займет особенное место. На байкальском льду скрестят клюшки настоящие хоккейные легенды.

Уже известны и расписание матчей, и составы команды. Первым на лед выйдут участники финального матча за международный кубок. Это дружины из Екатеринбурга и Монреаля. А затем мы услышим стартовый свисток матча, где встретятся "звезды ночной хоккейной лиги" и "легенды мира". Сложно будет перечислить всех игроков, все они очень известны, среди них и олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

Александр Якушев, заслуженный тренер СССР, России, двукратный олимпийский чемпион: "Это пребывание послужит пропаганде не только нашей лиги, но и всему любительскому хоккею, который существует в России и во всем мире. Также послужит примером, что играть можно не только в теплых дворцах, но и на открытом воздухе".

Изначально предполагали, что матч пройдет в семистах метрах от берега, но слишком теплая по байкальским меркам зима, не позволила в этом году намерзнуть льду. Он слишком тонкий, всего двадцать сантиметров. В итоге место проведения перенесли и игры пройдут довольно далеко от берега. Это Бухта Серебреная, куда добраться можно только с помощью катера на воздушной подушке.

К матчам почти все уже готово. Сергей Макаров, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион: "Утром сегодня проверили, лед хороший, быстрый, накатистый, поэтому всем хорошего времяпровождения на Байкале!"

Вряд ли кто-то мог предположить, что когда-нибудь они будут играть в хоккей на льду великого озера. Но, тем не менее, мини-стадион готов, команды прибыли, поэтому большой хоккейный праздник состоится и уже сегодня.