"Отцу десанта" генералу Маргелову исполнилось 100 лет

27 декабря исполняется сто лет со дня рождения "отца воздушно-десантных войск" Василия Маргелова. Ветеран двух войн, герой Советского союза, он лично разработал почти "с нуля" концепцию современного воздушного десанта.

27 декабря исполняется сто лет со дня рождения "отца воздушно-десантных войск" Василия Маргелова. Ветеран двух войн, герой Советского союза, он лично разработал почти "с нуля" концепцию современного воздушного десанта – от тактики ведения боя до технического оснащения. Во всем мире подразделения ВДВ функционируют с оглядкой на идеи этого генерала. Столетию Василия Филипповича, или, как называют его сами голубые береты, дяди Васи, посвятили памятную выставку.

Работал шахтером, лесником, и всегда мечтал стать горным инженером. Но судьбу Василия Маргелова изменила комсомольская путевка в Красную армию. И его, и воздушно-десантных войск. Военную науку Маргелов изучал не только по книжкам. Сначала советско-финская, затем Великая отечественная война и звезда Героя за форсирование Днепра. Что такое десант, будущий военачальник узнал на фронте. Тогда же понял, какими войска ВДВ должны быть в идеале.

"Он создал воздушно-десантные войска XXI века. Он создал и воспитал у десантников такой морально-психологический закал – десантное братство, которому позавидовал бы любой род войск. Девиз "никто кроме нас" родился после его воспитания", – говорит Алексей Кукушкин, в 1964-1979 гг. начальник разведки ВДВ РФ.

Через два года после войны Маргелов командует 76-й дивизией ВДВ во Пскове. Он внимательно изучает довоенную хронику. Десантирование с крыла, попытки сбрасывать на землю оружие.

Уже тогда иностранные военные смотрели на советских десантников разинув рты, а в 50-е годы, став командующим ВДВ, Маргелов взялся создать мобильные подразделения, защищенные броней. Боевая машина десанта появилась в разгар Холодной войны, десантировать ее с людьми еще предстояло научиться. Первыми испытателями были собаки. Затем настала очередь людей.

Василий Маргелов просил у министра обороны разрешение прыгать самому, тот не позволил. Рискованно. Тогда Маргелов отправил сына. Пока длились испытания, выкурил пачку "Беломора".

"Когда его Гречко спросил: почему сын? Он говорит: за время войны я видел столько слез матерей и вдов, что мне не хотелось, чтобы сказали, что из-за своей прихоти еще кого-то угробил", – рассказывает сын Маргелова Александр.

Сегодня Маргелов-младший вспоминает об отце в музее. Называет его батей, как и каждый десантник, а ВДВ до сих пор иногда военные расшифровывают в шутку – войска дяди Васи. О командующем говорят: был требовательный, но простой в общении, любил охоту, играл в бильярд, а в разговоре не стеснялся вставить крепкое слово

В экспозиции более 100 фотографий связанных с именем командующего ВДВ. Документы, книги и личные вещи. Среди экспонатов есть такие предметы, которые знакомы всем сослуживцам Василия Маргелова, – это знаменитый маузер и командирский портсигар.