Украинские силовики издевались над пленными и вернули их в тяжелом состоянии

Ополченцы, которые вернулись из плена украинских силовиков 21 февраля, находятся в тяжелом состоянии. Двоих ополченцев сразу после обмена пришлось срочно госпитализировать.

Ополченцы, которые вернулись из плена украинских силовиков 21 февраля, находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека провозглашенной ДНР Дарья Морозова. Она отметила, что связь с бойцами ополчения не прерывалась. Они звонили из плена и рассказывали о пытках и о том, что их заставляли подписать отказ от участия в обмене. Двоих ополченцев сразу после обмена пришлось срочно госпитализировать.

По данным Морозовой, украинская сторона во время обмена старается вместо ополченцев передать плененных мирных граждан, которых чаще всего задерживают как организаторов проведения референдума, состоявшегося 11 мая 2014 года.
Из 36 человек также передали четырех женщин. Среди них матери ополченцев. Одну из них задержали, когда она выехала за пенсией, а вторую забрали из дома.

В свою очередь, уполномоченный по гуманитарным вопросам в Контактной группе по Украине Виктор Медведчук отметил, что отказываться от обмена по формуле "всех на всех" Украина не намеренна. "Будем продолжать свою работу, пока абсолютно все не будут дома, как в ЛНР и ДНР, так и в Киеве и других городах Украины", — сказал он.

Обмен пленными между Донбассом и Киевом состоялся. Ополченцы отпустили 140 человек, большинство из которых попали в плен в районе Дебальцево. Взамен получили 52 человека. Среди освобожденных — журналист агентства "Невские новости" Андрей Захарчук, ранее задержанный СБУ.

В обмен на 16 ополченцев из провозглашенной Луганской народной республики были отпущены 103 украинских силовика, а 36 ополченцев из Донецкой народной республики предполагалось обменять на 37 силовиков. Но после того, как один из них решил остаться в ДНР, обмен на этом направлении прошел по формуле "36 на 36", передает ТАСС.