Документальные премьеры "России 1": разведчики, солдаты, лжепророки

Последняя неделя зимы начнется с праздника - Дня защитника Отечества. Поздравлять зрителей и провожать надоевшую зиму канал "Россия 1" будет, как обычно, чередой премьер. Среди документальных новинок недели подвиги советских разведчиков, факты об освобождении Кореи, а также эксперименты с психикой.

Последняя неделя календарной зимы начнется с праздника – Дня защитника Отечества. Поздравлять зрителей и провожать надоевшую зиму телеканал "Россия 1" будет, как обычно, чередой премьер. Среди документальных новинок недели — подвиги советских разведчиков времен Великой Отечественной и холодной войн, неизвестные факты об освобождении Кореи, а также эксперименты с психикой человека.

Традиционно 23 февраля принято поздравлять мужчин, однако звание защитника Отечества не зависит от пола. Это подтверждает и первая документальная премьера недели – фильм "Крымская легенда". Картина посвящена героической и драматичной судьбе юной разведчицы с позывным "Софие" Алимэ Абденановой. Девятнадцатилетней курсанткой разведшколы она отправилась на ускоренные курсы разведчиков, где обучалась у опытных чекистов. Все они возлагали на девушку большие надежды, которые Алимэ безусловно оправдала. "Крымская легенда" выйдет в эфир 23 февраля в 09:00.

На следующий день эстафету у советских разведчиков примет Сергей Брилев, чей новый фильм расскажет о подвиге советских солдат, освобождавших корейскую землю от японских оккупантов. Лента "Пхеньян – Сеул. И далее…" основана на документах, рассекреченных только в XXI веке. Сергей Брилев вместе с Мариной Ким объяснят зрителям, как получилось, что именно советские солдаты, вопреки привычному взгляду на вещи, освободили и ту часть Кореи, которую теперь принято называть Южной. "Пхеньян – Сеул. И далее…" смотрите 24 февраля в 23:50.

Следующая документальная новинка рассматривает вопросы, связанные с тайнами сознания людей. Обычный человек убежден, что он легко сможет обнаружить любые попытки манипулировать собой, вовлечь в секту. Но так ли это на самом деле? Авторы фильма "Секты и лжепророки. Культ наличности" решили провести эксперимент, чтобы выяснить, как быстро и какими способами можно добиться от людей полного послушания. Что из этого получилось, зрители смогут узнать 25 февраля в 00:35.

Завершит череду последних документальных премьер зимы фильм, снятый при содействии Службы внешней разведки Российской Федерации и приуроченный к 70-летию Великой Победы. Картина "Александр Феклисов. Карибский кризис глазами резидента"  – это рассказ о человеке, который был в эпицентре страшных событий холодной войны. Имя Александра Феклисова, мастера тайных операций, занесено золотыми буквами в книгу истории отечественной внешней разведки. Фильм о великом разведчике смотрите 26 февраля в 00:35.

Все эти фильмы можно будет посмотреть и на сайте Russia.tv в режиме онлайн-трансляции. А сразу после эфира видео появится и в нашем архиве, где станет доступно для просмотра в любое время.