Порошенко: террористическая нечисть в Харькове получит отпор

В Харькове введен высший уровень террористической угрозы в связи со взрывом во время марша, а также начата контртеррористическая операция. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

В Харькове введен высший уровень террористической угрозы в связи со взрывом во время марша, а также начата контртеррористическая операция. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Он отметил, что во время акции, посвященной памяти погибших на Евромайдане, было использовано управляемое взрывное устройство направленного действия.

В результате операции уже задержано четыре предполагаемых участника подрыва. Правоохранители изъяли у подозреваемых оружие, в том числе гранатомет, рассказал Турчинов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Харькове, где на мирном шествии произошел взрыв, "террористическая нечисть проявила свое хищное нутро". Президент Украины пообещал, что она получит жесткий отпор. Также он сообщил о предотвращении спецслужбами теракта в Одессе.

Ранее служба безопасности Украины заявила, что задержала четверых граждан страны, планировавших теракты в одном из волонтерских центров Харькова и местном ТЦ.

В свою очередь прокурор Харьковской области Юрий Данильченко подтвердил, что бомба была самодельной, в качестве взрывчатого вещества использовался тротил. По его словам, взрывное устройство в пакете было активировано дистанционно.

Во время шествия в Харькове прогремел взрыв. Он унес жизни двух человек, 15 человек оказались ранены, среди них — пятеро правоохранителей. На месте происшествия работают врачи и взрывотехники. Взрыв произошел неподалеку от местного Дворца спорта. Там собиралась колонна, чтобы отправиться на площадь Конституции, где должна пройти панихида по погибшим в силовой операции на юго-востоке страны.

По словам очевидцев, взрывное устройство сработало в тот момент, когда колонна демонстрантов начала движение. На этот момент в ней было около 500 человек.