Кобзон: Европа бесится от собственного бессилия

22 февраля в Луганск прибыл Иосиф Давыдыч Кобзон. Встречали радушно – с орденом и новым почетным званием – народный артист ЛНР.

22 февраля в Луганск прибыл Иосиф Давыдыч Кобзон. Встречали радушно — с орденом и новым почетным званием — народный артист ЛНР.

Лишь только над залом разлился знаменитый баритон — артист успел исполнить только одну песню — выступление прервал глава ЛНР Игорь Плотницкий. Кобзону вручают Орден доблести и присуждают звание народного артиста.

Европа бесится от собственного бессилия, сказал Кобзон. В санкционный список артиста внесли по сути за то, что он не предал своих земляков. Он продолжает ездить на Донбасс с концертами. Был совсем недавно, в конце ноября.

Конечно, Иосиф Давыдович от санкций не в восторге — у него дочь живет в Англии. В Дрездене, Париже и Ницце он был не так давно, концерты шли с аншлагами.

В зале луганского ДК Ленина — тысячи людей. Билеты на концерт распространяли бесплатно. Но на всех, конечно, не хватило. Люди слушали песни, стоя в проходах и вдоль стен.

После концерта Кобзон привез в луганскую онкологическую больницу 26 коробок с медикаментами. Здесь — острая нехватка в препаратах для химиотерапии. В других клиниках нужен инсулин. Для донецких врачей артист везет медицинское оборудование — в столицу ДНР он отправится 23 февраля.

После наступления официального перемирия 15 февраля люди ждали тишины, но она все не наступала. 16 февраля силовики обстреляли из реактивных систем Зоринск и Первомайск. Убиты пять человек.

17 февраля ДНР и ЛНР начали отводить тяжелое вооружения от линии фронта. Артиллеристы оставляли позиции, на которых стояли несколько месяцев. Основные силы украинской армии ушли, оставив снайперов и диверсантов. Железная дорога обстреливалась украинской артиллерией постоянно. И даже 19 февраля, когда на привокзальной площади люди впервые за долгие месяцы получали помощь, звучали взрывы.

На прошедшей неделе населенные пункты ЛНР и ДНР один за другим начали отключать от подачи газа. В Киеве объяснили это ошибкой, но специалисты говорят: таких ошибок не бывает.

В районе станицы Луганской задвижки закрыли сами силовики. Кто-то дал им приказ или это их личная инициатива, непонятно. Сейчас по двум резервным веткам топливо в непризнанные ДНР И ЛНР поступает непосредственно из России.

Бойцы батальона "Рим" фотографируются на трофейном танке Т-64. Ополченцы разбирают боеприпасы — цинковые короба с патронами всех калибров в огромном количестве.

Силовики оставили тонны тяжелой техники: гаубицы, минометы, танки. Бросили все это потому, что уходили полями тихо и незаметно, потому что идти в прорыв, как несколько дней назад, больше не решились.

Дебальцево — в руинах. Улицы усыпаны битым стеклом, шифером, валяются ветки, кирпичи, куски кровли. Дома смотрят на улицы зияющими дырами и разбитыми окнами. Повсюду — воронки и торчащие из земли обломки ракет. Уже 18 февраля почти весь город контролирует ополчение. Символ Новороссии развевается над самым высоким зданием Дебальцева.

20 февраля в Луганск прибыл конвой с гуманитарным грузом из России. В первую очередь помощь отправляют в Дебальцево и Чернухино.