Скончался известный политолог Сэмюел Хантингтон

В США на 82 году жизни скончался американский политолог Сэмюел Хантингтон. Широкую известность Хантингтону принесла разработанная им теория о столкновении интересов различных мировых цивилизаций.

В США на 82 году жизни скончался американский политолог Сэмюел Хантингтон. Широкую известность Хантингтону принесла разработанная им теория о столкновении интересов различных мировых цивилизаций. Как сообщил в субботу Гарвардский университет, где Сэмюел Хантингтон работал на протяжении 58 лет, ученый умер в минувшую среду у себя дома в городе Мартаз-Виньярд (штат Массачусетс).

От активной преподавательской работы Хантингтон отошел лишь в 2007 году. Его исследования касались, в основном, работы американского правительства, процессов демократизации, военной политики и отношений между военным и гражданским обществом. Как уверял ученый, после окончания периода "холодной войны" вооруженный конфликт в мире мог возникнуть не из-за идеологических трений между государствами, а из-за культурных и религиозных различий между основными мировыми цивилизациями. Весь мир Хантингтон делил на следующие цивилизации: западную, латиноамериканскую, исламскую, африканскую, православную (с центром в России), индуистскую, японскую и восточную, к которой он относил Китай, Корею и Вьетнам.

Сэмюэл Хантингтон – автор 17 научных трудов. В 1964 году он в соавторстве с бывшим помощником президента США по национальной безопасности Збигневом Бжезинским написал книгу "Политическая власть: США-СССР", в которой авторы изложили свои взгляды на динамику "холодной войны".

Сэмюел Хантингтон родился 18 апреля 1927 года в Нью-Йорке. В 1946 году получил степень бакалавра в Йельском университете. В 1948 году Хантингтон закончил Университет Чикаго, а в 1951 году – Гарвардский университет, напоминает ИТАР-ТАСС.