Лавров предостерег СБ ООН от пропагандистского противостояния

Глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег от превращения Совета Безопасности ООН в арену пропагандистского противостояния.

Глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег от превращения Совета Безопасности ООН в арену пропагандистского противостояния.

"Настало время ответить на вопрос: хотим ли мы действительно видеть СБ ООН эффективным и влиятельным инструментом поддержания мира и безопасности или же готовы допустить его превращение в арену пропагандистского противостояния, в результате чего Совет будет исключаться из процесса поиска ключевых международных решений", — заявил Лавров, выступая на открытых дебатах в СБ ООН.

По словам главы российского МИД, "в последнем случае это неизбежно окажет негативное влияние на другие международные и региональные площадки, еще более ослабляя шансы выхода на развязки злободневных проблем".

Лавров сообщил, что Россия предлагает усилить положение декларации ООН от 1970 года с упором на недопустимость антиконституционной смены госвласти. Он добавил, что Россия также предлагает обновить справочник по мирному разрешению споров между государствами, подготовленный секретариатом ООН в начале 1990-х гг.

Каждый народ, сказал министр, имеет право самостоятельно выбирать свое будущее "без вмешательства извне в их внутренние дела".

Телеканал "Россия 24" транслировал выступление министра иностранных дел России в прямом эфире.