Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

На Мемориале Победы открыли пост №1

В Красноярске на Мемориале Победы открыли пост №1. Эта традиция была утрачена в начале 90-х. В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне её решили возродить.

В Красноярске на Мемориале Победы открыли пост №1. Эта традиция была утрачена в начале 90-х. В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне её решили возродить. Стоять на посту у Вечного огня будут лучшие старшеклассники городских школ. Но честь заступить в почётный караул первыми получили курсанты кадетского корпуса.

23 февраля, хоть и профессиональный праздник для этих ребят, но служба прежде всего. Перед началом церемонии чеканится буквально каждый шаг. Постовые будут стоять у Вечного огня на Мемориале Победы всего по 15 минут, но волнение от этого не меньше.

Вахту памяти в этом году будут нести более 350 лучших старшеклассников красноярских школ, которые показывают лучшие результаты в учёбе, в спорте и участвуют в общественной жизни города.

Вахта памяти — первая, и миссия потому особая — стоять на посту в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Многие родители ещё в советские времена сами несли службу в подобных караулах и помнят, как это было почётно. А нынешнему поколению школьников ещё предстоит узнать о старых, но добрых традициях.

График в карауле щадящий — всего четыре часа в день, в составе бригады 20 человек. Пока службу будут нести 10 постовых, остальные проходят обучение — это экскурсии, встречи с ветеранами, военно-тактические игры, затем смены меняются.

"Губернатором поставлена задача — организовать пост №1 не только в Красноярске, но и в других муниципальных образованиях региона. Сейчас такую работу мы проводим с главами муниципальных образований. Я надеюсь, что в ближайшем будущем такие посты появятся во многих городах и районах Красноярского края", — сказал первый заместитель губернатора Красноярского края, руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко.

Постовых начали готовить еще полгода назад. Силой никого сюда не загоняли — дело добровольное. Уже в следующем году организаторы рассчитывают, что за место в почётном карауле придётся проводить конкурс.