В Красноярске установят памятник генералу Лебедю

В Красноярске установят монумент генералу и губернатору Александру Лебедю. Памятник уже готов. Площадь активно обустраивают. Где установят статую, и что об этом думают красноярцы?

В Красноярске установят монумент генералу и губернатору Александру Лебедю. Памятник уже готов. Площадь активно обустраивают. Где установят статую, и что об этом думают красноярцы?

Александр Лебедь всегда был и остаётся неоднозначной фигурой. Поэтому очень долго думали, где установить памятник. В конце концов, остановились на самом, пожалуй, подходящем месте — около сборного пункта Красноярского края.

Именно отсюда ребята уходят в армию. Ежегодно отправляют 8-9 тысяч призывников. Раньше на этом месте была парковка, но уже через два месяца площадь преобразится. Появится сквер, бронзовый памятник и постаменты с военной техникой.

"Образцы боевой техники — БМП, БТР, Т-62 и Т-64, и зона для общественных мероприятий. Бойцы, которые приходят из горячих точек, все построения будут проходить не на перроне, а на этом месте", — пояснил главный архитектор проекта Андрей Касаткин.

Однако сами красноярцы, как показал наш опрос, сомневаются в заслугах погибшего губернатора.

- В Приднестровье — вот там он был человек. А как губернатор он был...

Юрий Колупаев, один из инициаторов проекта, парирует: ни копейки народных денег не будет потрачено. Все средства спонсорские. Правда, чьи конкретно, не уточняет. Идея увековечить Александра Лебедя в бронзе появилась в рядах генеральского клуба. Лебедь был первым председателем этой общественной организации, а сейчас в её составе полсотни генералов.

"Как председатель клуба, как генерал, как человек, сплотивший за эти четыре года и заставивший всех генералов вместе работать в интересах края, это была его заслуга", — отметил начальник мобилизационного управления губернатора Красноярского края Юрий Колупаев.

Как бы то ни было, памятник установят, это вопрос решённый. Сама статуя сейчас на зимней консервации. Это фигура в полный рост в повседневной военной одежде, с медалями. Открытие мемориального комплекса состоится 28 апреля, в день 13-й годовщины гибели Александра Лебедя.