Число безработных в России за неделю увеличилось на 4 процента

Число принятых на работу превысило число уволенных
Численность официально зарегистрированных безработных в России по состоянию на декабрь составляет около 1,5 миллиона человек, сообщил вице-премьер правительства РФ Аалександр Жуков. Десять тысяч предприятий планируют высвободить в начале будущего года 270 тысяч работников.

Численность официально зарегистрированных безработных в России по состоянию на декабрь составляет около 1,5 миллиона человек, сообщил вице-премьер правительства РФ Аалександр Жуков.

"По состоянию на декабрь численность официально зарегистрированных безработных составляет 1 миллион 454 тысячи человек, что на 4% превышает показатели предыдущей недели", - заявил Жуков на селекторном совещании по вопросам ситуации на рынке труда.  Вице-премьер отметил, что с начала октября по настоящее время уволены около 53 тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Александра Жукова, на основе проводимого мониторинга по ситуации на рынке труда установлено, что 10 тысяч предприятий планируют высвободить в начале будущего года 270 тысяч работников.

Между тем на сегодняшней день задолженность по заработной плате в России составляет более 7,7 миллиарда рублей. По словам Александра Жукова, "по сравнению с ситуацией на ноябрь задолженность выросла на 93%".

В то же время государство свои обязательства в этой области выполняет почти в полном объеме. Как отметил Жуков, задолженность федерального бюджета составляет 6 миллионов рублей. Задолженность бюджетов субъектов РФ и муниципалитетов по зарплате также невелика.

Вице-премьер также заявил, что Министерством  здравоохранения и социального развития РФ подготовлен проект постановления  правительства о выделении субсидий регионам в целях снижения напряженности
на рынке труда.

"Проектом предусмотрено выделение дополнительной суммы из федерального  бюджета в размере 43,7 миллиарда  рублей", - сказал Жуков. По его словам, основными  направлениями, на которые могут выделяться дополнительные средства станут:  организация опережающего обучения для людей, оставшихся без работы, создание  временных рабочих мест, адресная поддержка граждан, которым пришлось поменять место жительства для трудоустройства, а также средства на развитие малого  бизнеса и предпринимательства.

По словам Жукова, "в регионах должны быть сформированы программы  занятости населения, предусматривающие работу с безработными, конкретные  источники финансирования, конкретные меры". "Подчеркиваю, что дополнительные  средства из федерального бюджета будут выделены регионам только при наличии  региональных программ", - особо отметил Жуков. "Руководителям на местах нужно взять это под пристальный контроль", - считает Александр Жуков.

"До 15 января 2009 года главы субъектов РФ должны сформировать рабочие  группы с целью предупреждения негативных последствий глобального кризиса", -  подчеркнул вице-премьер. Кроме того, он напомнил о необходимости обеспечения  контроля за службами занятости.