На Ямале пройдет заседание Постоянного форума ООН

В Салехарде с 25 по 28 февраля пройдет межсессионное заседание Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов.

В Салехарде с 25 по 28 февраля пройдет межсессионное заседание Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов. В столицу Ямало-Ненецкого автономного округа прибудут представители секретариата Форума, а также его эксперты из Боливии, Ирана, США, Камеруна, Филиппин, Новой Зеландии, Кении, Эстонии и Австралии.

Кроме того, среди гостей Ямала – представители Управления президента Российской Федерации по внутренней и национальной политике, департамента культуры правительства РФ, а также министерств иностранных дел и культуры России. Межсессионное заседание будет посвящено разработке документа «Методы работы Постоянного форума». Участие в открытии межсессионного заседания Постоянного форума ООН планирует принять губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Ямало-Ненецкий автономный округ – территория проживания значительной части коренных малочисленных народов России. Ямал – родная земля для 42 тысяч ненцев, ханты, селькупов, которые составляют 13% всех КМНС страны. Отметим, что кочевой образ жизни из них ведут 16,5 тыс. человек.

Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов образован в 2000 году. Форум собирается один раз в год. Первая сессия состоялась в 2002 году в Нью-Йорке.

Постоянный форум является консультативным органом Экономического и Социального Совета ООН, и его мандат предусматривает обсуждение вопросов коренных народов, связанных с экономическим и социальным развитием, культурой, охраной окружающей среды, образованием, здравоохранением и правами человека.

Постоянный форум, в частности, предоставляет экспертные консультативные услуги и рекомендации по вопросам коренных народов Совету, повышает уровень осведомленности и содействует укреплению и координации деятельности, связанной с вопросами коренных народов, в рамках системы Организации объединенных наций.