Заподозренный СБУ в госизмене журналист вернулся в Петербург


nevnov.ru

Журналист с украинским гражданством Андрей Захарчук, сотрудничающий с российским информационным агентством "Невские новости", который был задержан на Украине по подозрению в госизмене и освобожден в результате обмена военнопленными под Луганском, 24 февраля вернулся в Санкт-Петербург.

Журналист с украинским гражданством Андрей Захарчук, сотрудничающий с российским информационным агентством "Невские новости", который был задержан на Украине по подозрению в госизмене и освобожден в результате обмена военнопленными под Луганском, 24 февраля вернулся в Санкт-Петербург. Правда, теперь он у себя на родине персона нон грата.

22 февраля сообщалось, что в ходе обмена пленными ополченцы Новороссии отпустили 140 человек, большинство из которых попали в плен в районе Дебальцева. Взамен от Украины они получили, по уточненным данным, 52 человека. Среди освобожденных был и журналист петербургского агентства "Невские новости" Андрей Захарчук, ранее задержанный СБУ.

Как сообщает новостное агентство "Харьков", репортер сидел в СИЗО города Николаева вместе с уголовниками и серьезно опасался за свое здоровье и жизнь. Несколько дней назад стало известно, что глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий официально предложил Киеву обменять солдат, взятых в плен под Дебальцево, на арестованного СБУ журналиста Андрея Захарчука.

Ранее российские СМИ и, прежде всего, коллеги и невеста Захарчука обращались к тем, кто имел возможность повлиять на ситуацию, освободить журналиста, заявляя об абсурдности обвинений в его адрес.

Репортер приехал на Украину, гражданином которой он является, 2 февраля. 10 февраля Захарчук был арестован украинской службой безопасности. Прокуратура Николаевской области сообщила, что его подозревают в госизмене, ему грозило до 15 лет.

"Пожалуй, это лучшее мое возвращение в Петербург. Я очень-очень рад", — сказал Захарчук журналистам в петербургском аэропорту Пулково, куда он прилетел из Ростова-на-Дону. "Я остаюсь украинцем. У меня тесные социальные связи с Украиной — родители живут там. Родину не выбирают, но на данный момент получается, что я им не мил", — цитирует РИА Новости слова освобожденного репортера.

Захарчук назвал обвинения в свой адрес абсурдными. "Обвинения абсурдные. Вначале оно состояло в том, что я сфотографировал бронетанковый завод, но так как он еле виден на фотографиях, то они перевели обвинение в то, что я просто сотрудничаю с российской прессой", — отметил журналист. Он сообщил, что намерен и дальше сотрудничать с "Невскими новостями".

Захарчук в Петербурге освещает спортивные и общественные события города, занимается дорожно-транспортной тематикой и культурой. На Украину, по его словам, он ездит, прежде всего, для того, чтобы навестить своих родных и друзей.

В начале февраля он отправился на Украину действительно с редакционным заданием: написать несколько очерков о том, как живут сегодня украинцы, что их тревожит, как они решают экономические проблемы. Как утверждают в "Невских новостях", никаких военных заданий, в том числе на предмет состояния оборонной промышленности Украины, Захарчуку не поручалось.