В секторе Газа гибнут мирные жители

Израиль прошедшей ночью нанес новые удары по сектору Газа
Число жертв достигло уже 310 человек
Удары наносились по зданиям, где могли скрываться лидеры ХАМАС
Жертвы среди мирных жителей пополняют список погибших и раненых
Во время воздушной атаки на Рафах погиб грудной ребенок
Израиль прошедшей ночью нанес новые удары по сектору Газа
Число жертв достигло уже 310 человек
Удары наносились по зданиям, где могли скрываться лидеры ХАМАС
Жертвы среди мирных жителей пополняют список погибших и раненых
Во время воздушной атаки на Рафах погиб грудной ребенок
Израиль прошедшей ночью нанес новые удары по сектору Газа. Самолеты 20 раз бомбили палестинскую территорию. Число жертв достигло уже 310 человек. Палестинцы не остаются в долгу: накануне по израильской территории было выпущено более 50 самодельных ракет.

Израиль прошедшей ночью нанес новые удары по сектору Газа (ФОТО). Самолеты 20 раз бомбили палестинскую территорию. Горят склады, административные здания и нефтехранилища. Катера израильских ВМС нанесли ракетные удары по порту Газы. Разрушены здания МВД ХАМАС и комплекс Исламского университета. Число жертв достигло уже 310 человек.

Палестинцы не остаются в долгу: накануне по израильской территории было выпущено более 50 самодельных ракет. ХАМАС требует от Египта открыть границу и помочь палестинцам оружием. А израильская армия тем временем готовится к наземной операции.

Тяжелые израильские танки "Меркава", развернув фронт, стоят под парами в двух километрах от северных предместий Газы. Артиллерийские расчеты выкатили орудия на заранее подготовленные позиции. О том, что наземная часть операции почти неизбежна, стало ясно, когда израильское правительство приняло решение о мобилизации 6,5 тысячи резервистов.

"Кабинет министров принял решение о мобилизации резервистов. Военная машина ХАМАС крайне опасна. Операция продлится еще несколько дней, может и дольше. Мы рассматриваем все варианты", – заявил представитель правительства Израиля Марк Регев.

Однако весь вчерашний вечер, всю ночь и все утро боевые задачи решались пилотами израильских ВВС. Специальными бомбами для уничтожения бункеров вспахана узкая приграничная полоса, отделяющая Газу от Египта. Уничтожено 40 подземных тоннелей. Ракетой разрушен лабораторный корпус Исламского университета, где по данным армейской разведки, хранились "Кассамы" и изготавливалась взрывчатка. Удары наносились и по зданиям, где могли скрываться лидеры ХАМАСа еще два дня назад, переместившиеся в тайные убежища.

"Я призываю все палестинские фракции принять на себя ответственность за защиту палестинского народа и атаковать израильтян со всей яростью", – обратился представитель движения ХАМАС Фаузи Бархум.

Под огнем израильских ВВС ракетчики ХАМАС заметно снизили интенсивность обстрелов, но тем не менее за сутки на территории Израиля разорвались более сотни "Кассамов". Впервые боевики использовали реактивные 122-миллимитровые снаряды с радиусом действия 40 километров. В Сдерот, жители которого уже два дня не покидают убежищ, прибыла министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. "Боевики прикрываются гражданским населением. Мы призывали людей покинуть здания ХАМАСа. Нашими целями были только террористы. Но война есть война. Гибнут и мирные жители", – сказала она.

Жертвы среди мирных жителей пополняют список погибших и раненых, большинство среди которых, тем не менее, активисты, полицейские и боевики ХАМАС. Во время воздушной атаки на Рафах погиб грудной ребенок. Тем не менее, через гуманитарный коридор в Газу направляется караван из сотни грузовиков с продуктами и медикаментами, возобновляются ограниченные поставки топлива и газа.

В российском посольстве в Израиле составляют списки тех наших соотечественников, кто хочет покинуть охваченную войной Газу. Всего в анклаве около 200 россиян, и пока нет сведений о том, что кто-либо из них ранен или погиб. Все КПП Газы закрыты, но российские дипломаты рассчитывают, что смогут провести эвакуацию как только будет возможность.