Митрополит Кирилл против реформирования церкви

Местоблюститель патриаршего престола призвал епископат Русской Православной Церкви к единству
Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступает против церковных реформ, разрушающих традицию.

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступает против церковных реформ, разрушающих традицию.

"Если реформа разрушает ценности, то такую реформу называют ересью. Я выступаю категорически против любых реформ", - сказал митрополит Кирилл на предрождественской встрече с журналистами в понедельник.

По его словам, ни один из 145 архиереев, которые могут быть кандидатами на патриарший престол, "не имеют никакого реформаторского зуда", передает РИА Новости.

Разговоры о реформах в церкви, в частности, переводе богослужения на современный русский язык, особенно активизировались в околоцерковных кругах и СМИ после смерти предстоятеля РПЦ Алексий II (ФОТО), который скончался 5 декабря. 25-26 января в Москве пройдет Архиерейский Собор РПЦ, на нем состоится первое выдвижение кандидатов на патриарший престол. Поместный Собор, по уставу избирающий нового патриарха, пройдет 27-29 января. На 1 февраля назначена интронизация нового патриарха.

В преддверии Поместного Собора митрополит Кирилл призвал епископат Русской Православной Церкви к единству.

"Забота о сохранении единства, которую так прекрасно выражал святейший патриарх, была и остается заботой всего епископата. Я думаю, что это единомыслие епископата нужно всячески сегодня сохранять и укреплять", - сказал владыка.

По его словам, твердая позиция Русской Православной Церкви, направленная на сохранение ее единства, "является предметом критики со стороны определенных политических сил в разных странах" и "предметом ожесточенных нападок со стороны раскольнических сообществ". Митрополит Кирилл уверен, что "это означает только одно: сохранение единства, то есть выполнение заповеди Божьей, никогда не бывало в прошлом и не является сегодня делом простым. Уповая на помощь Божью, мы должны употреблять все силы к тому, чтобы сохранить высокий уровень согласия епископата Московского Патриархата".

Говоря о подготовке к Поместному Собору, на котором будет избран новый патриарх, он призвал всех тех, "кто несет ответственность за подготовку к собору, избранию делегатов на собор, поступать строго в соответствии с теми правилами и процедурами, которые утверждены Священным Синодом".