"Исламское государство" вербует женщин при помощи кулинарных рецептов

Власти западных стран пытаются выработать новые методы борьбы с террористами из "Исламского государства", которые вербуют своих сторонников в Интернете. Особенно после того, как радикальные исламисты в борьбе за подписчиков стали публиковать в соцсетях… пошаговые рецепты приготовления блинов.

Власти западных стран пытаются выработать новые методы борьбы с террористами из "Исламского государства", которые вербуют своих сторонников в Интернете. Особенно после того, как радикальные исламисты в борьбе за читателей и подписчиков стали публиковать в соцсетях… пошаговые рецепты приготовления блинов.

В частности, австралийские правоохранители озадачены тем, что свою пропаганду исламисты нацеливают на "самые уязвимые группы населения". Например, женщинам они предлагают пособие по приготовлению блюд, которыми следует угощать джихадистов "в тяжелые дни борьбы". Об этом рассказал австралийский премьер-министр Тони Эббот, озвучивая планы правительства страны по обеспечению национальной безопасности.

Боевики запрещают женщинам участвовать в боевых действиях, поэтому среди сторонниц "ИГ" такие руководства по "домоводству" пользуются популярностью, поскольку боевые подруги исламистов ищут всякие способы послужить им, пишет Daily Mail. Один из рецептов "кулинарной книги боевика" гласит, что шарики из перетертых фиников "хороши в перерывах между боями", так как содержат большое количество калорий и "помогут моджахедам сохранить силы".

Кроме того, группировка выпустила брошюру для молодых матерей, рассказывающую о том, как "правильно воспитать ребенка-моджахеда". Ее авторы призывают женщин воспитывать боевиков с пеленок: "Не дожидайтесь, когда им исполнится семь лет. В этот момент уже может быть слишком поздно".

Пособия для женщин выпускает фонд Zora – это орган "Исламского государства", который занимается привлечением женщин в ряды боевиков. Онлайн-аккаунты этой организации, информация в которых публикуется исключительно на арабском, привлекли на данный момент тысячи подписчиков.

Точное количество женщин, состоящих в рядах "ИГ", не известно, однако мужчины, которые присоединяются к боевикам, зачастую приводят с собой и своих жен. В сирийском городе Ракка, который считается столицей "Исламского государства", действуют два отряда, состоящих полностью из женщин. В частности, там действует группировка "Аль-Ханасса", возглавляемая 20-летней уроженкой Великобритании Аской Махмуд. Этот отряд патрулирует улицы города, следя за соблюдением законов шариата. По некоторым данным, в нем состоят 60 женщин из Великобритании.

Австралийские граждане также воюют на стороне "ИГ". Как отметил премьер Австралии, тех из них, кто возвращается в страну, власти будут лишать гражданства.