Сиси призвал создать общеарабскую коалицию против ИГ


фото: Global Look Press

Президент Египта Абдул Фаттах Ас-Сиси в своем телеобращении призвал создать общеарабскую коалицию для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство (запрещена в РФ) ". Это заявление последовало после серии авиаударов, нанесенных египетскими ВВС по позициям сторонников этой группировке в Ливии.

Египетский президент Абдул-Фаттах Ас-Сиси призвал руководство соседних стран к созданию общеарабской коалиции для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Необходимость создания объединенной арабской силы растет и с каждым днем становится все более неотложной, — заявил президент в своем телеобращении. – Проблемы региона, с которыми мы столкнулись это очень большие проблемы, и… Мы сможем их преодолеть, только если будем держаться вместе".

Он также отметил, что ОАЭ и Иордания уже предложили отправить свои войска на борьбу с террористами после серии авиаударов, нанесенных египетскими ВВС по позициям "Исламского государства" в Ливии. Египетские авиаудары не были согласованы ни с США, ни с другими членами коалиции. Причиной стала публикация казни 21 одного египетского христианина-копта, выполненная в узнаваемом стиле: оранжевые робы, палачи в черном и традиционное "предупреждение" на камеру.

Как Иордания, так и ОАЭ являются членами возглавляемой США коалиции по подавлению мощи "Исламского государства" на территории Ирака и Сирии. При этом их участие в коалиции осуществляется по-разному: если на зверскую казнь иорданского пилота, захваченного боевиками в декабре прошлого года, Иордания ответила серией бомбардировок, и пообещала "Исламскому государству" войну до последнего, то ОАЭ, напротив, приостановили все военные операции.

По мере того, как все новые террористические группировки присягают на верность "халифу" "Исламского государства" Абу-Бакру Аль-Багдади, эта группировка начинает представлять уже не региональную, а глобальную опасность. В настоящий момент под черными флагами "Исламского государства" воюют в Ираке, Сирии, Ливии и Египте. Вербовочные центры этой группировки действуют практически во всех арабских государствах, а также в Европе и США. Кроме того, появились сообщения о проникновении "Исламского государства" в Афганистан, который до этого считался вотчиной другой террористической группировки — "Талибан (запрещена в РФ)а".

"Исламское государство" является не единственной группировкой, которая сражается за установление всемирного халифата – схожие ценности разделяют боевики радикальной секты "Боко харам", терроризирующие население Нигерии, Камеруна и Чада. В сравнительном анализе, проведенном журналистом NBC News, отмечается, что прямых связей между группировками обнаружено не было. При этом он указывает на то, что "Боко харам" во многом копирует модель "Исламского государства", используя его в качестве своеобразной ролевой модели. Для борьбы с "Боко харам" создается коалиция под эгидой Африканского союза: в нее вошли Нигерия, Камерун, Чад, Нигер и Бенин. В понедельник бойцы коалиции начали тренировки под командованием инструкторов из США, Великобритании и других западных стран.