Беспилотники в ночном небе всполошили парижскую полицию


фото: Global Look Press

Над главными достопримечательностями Парижа появились беспилотники. Несмотря на то, что их было несколько, полиция не смогла задержать ни одного из операторов. Жители французской столицы боятся, что уязвимость с воздуха могут использовать исламисты для организации новых терактов.

Сразу несколько летательных аппаратов появились этой ночью в небе над французской столицей. Полиция, охраняющая главные парижские достопримечательности, сообщает как минимум о шести аппаратах: один был замечен над Эйфелевой башней, другой – над Триумфальной аркой, еще четыре – над дворцом Инвалидов, башней Монпарнас, площадью Бастилии и американским посольством.

Полиции не удалось установить местоположение операторов беспилотников, управлявших ими с земли. По факту облета посольства США, над которым появился первый аппарат, летевший на высоте от 100 до 300 метров, уже начата проверка. В полиции подчеркнули, что любые несогласованные полеты над городом на высоте ниже шести тысяч метров являются нарушением законодательства.

Подозрительные беспилотники появлялись над французской столицей и раньше – так, в середине января летательный аппарат появился над Елисейским дворцом, однако установить местонахождение его оператора также не удалось. 2014 год был отмечен взрывным ростом количества инцидентов с участием беспилотников, залетавших, в том числе, на территорию атомных электростанций. В результате для усиления контроля над передвижением воздушных объектов правительство Пятой республики решило использовать военные радары.

Появление в парижском небе сразу шести беспилотников, которое следователи считают спланированной акцией, стало крупнейшим инцидентом с участием этих аппаратов. Особое внимание к неудачам полиции привлекает серия терактов, совершенных в Париже в начале января, в результате которых погибли 17 человек. Многие комментаторы в социальных сетях указывают на то, что беспилотники вполне могли быть использованы для совершения новых терактов, которые, как выяснилось, полиция была бы не в состоянии предотвратить.