Прокуратура Украины завела дело на главу Нацбанка

Прокуратура Украины завела уголовное дело в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Об этом сообщает украинское издание "Вести". Журналисты утверждают, что к ним попало официальное письмо прокуратуры.

Прокуратура Украины завела уголовное дело в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Об этом сообщает украинское издание "Вести". Журналисты утверждают, что к ним попало официальное письмо прокуратуры. Согласно документу, Гонтареву обвиняют в злоупотреблении служебным положением.

"Да, у нас есть уголовное производство в отношении Гонтаревой", — подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Киева.

В декабре 2014 года Печерский районный суд Киева обязал прокуратуру столицы открыть уголовное производство в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой по подозрению в злоупотреблении властью или
служебным положением. В прокуратуре города тогда заявили, что выполнят решение суда, как только оно к ним поступит. Гонтаревой инкриминируется статья 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением с целью получения любой неправомерной выгоды для себя или для другого физического или юридического лица, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы).

Уже несколько дней у здания Нацбанка Украины проходят акции протеста. Участники объявили пикет бессрочным и требуют отставки Гонтаревой.