Контроль за Минском-2: нормандская четверка добавила полномочий миссии ОБСЕ

Соглашения, подписанные в Минске лидерами нормандской четверки, улучшили ситуации на Украине. Теперь необходимо не придумывать новые инициативы, а соблюдать уже действующие договоренности. Об этом было объявлено 24 февраля по итогам встречи в Париже глав МИД России, Германии, Франции и Украины.

Соглашения, подписанные в Минске лидерами нормандской четверки, привели к улучшению ситуации на Украине. Теперь необходимо не придумывать новые инициативы, а соблюдать уже действующие договоренности. Об этом было объявлено 24 февраля по итогам встречи в Париже глав МИД России, Германии, Франции и Украины. Москва, Берлин и Париж посчитали безосновательными предложения Киева о направлении в зону конфликта миротворцев.

"Какие времена!" — воскликнул немецкий глава МИД, пожимая руку своему французскому коллеге перед началом нормандской встречи в Париже. Отношения между Берлином и Парижем, когда-то холодные и напряженные, теперь стали даже больше чем дружескими. Две страны взяли на себя бремя ответственности за выполнение минских договоренностей, а значит их задача — влиять на Киев, который выполнять минские соглашения пока не торопится. Отвод тяжелой техники так и не начат, обстрелы позиций ополченцев продолжаются, обмен пленными не завершен.

А ведь предстоит еще и децентрализация страны — пункт, который предложили, а потом подробно описали Франция и Германия, и который не торопится выполнять Киев.

"Рассчитываем, что после того, как отвод тяжелых вооружений завершится, уже никаких отговорок по поводу того, что нужно подождать с решением политических вопросов, поставленных в заявлениях, принятых 12 февраля в Минске, не останется", — подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Прямо во время переговоров приходит информация с юго-востока, что ополченцы готовы первыми начать отвод техники на позиции, оговоренные в минских соглашениях.

"Мои коллеги, прежде всего германские и французские, высказали мнение о том, что важнейшее значение имеет — не дожидаться пока не будет ни одного выстрела, а начинать отводить тяжелые вооружения. В этом смысле весьма позитивно расценены те шаги, которые предпринимают сейчас представители ЛНР и ДНР", — пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Украина надеялась добиться в Париже от коллег, чтобы те осудили ополченцев за взятие Дебальцева, хотя не так давно власти Киева вообще говорили, никакого котла там нет, военных в окружении — тоже.

"К сожалению, мы не смогли достичь политического соглашения, чтобы осудить события в Дебальцеве и все случаи нарушения режима прекращения огня. Но смогли договориться о создании в будущем механизма контроля за соблюдением минских договоренностей", — рассказал глава украинского дипломатического ведомства Павел Климкин.

Поддержки у коллег глава украинского МИД Павел Климкин так и не нашел, оттого и вышел к журналистам крайне расстроенным. Не встретило понимания и требование ввести на юго-восток войска ООН или ЕС, миротворческие или полицейские, без разницы.

Вышедший последним немецкий министр уверен, отправлять на Украину новую миссию дорого и долго, а главное, бессмысленно. В стране уже находятся сотрудники ОБСЕ, нужно максимально обеспечить им возможность работать. Важно, не придумывать новые инициативы, а выполнить уже существующие договоренности.

"Путь к достижению долгосрочного перемирия будет сложным и потребует много времени. Но я не вижу альтернативы, кроме как продолжать идти по этому пути, и, несмотря на все неудачи, оставаться на нем", — твердо заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

И хотя вначале никто из министров не собирался говорить с журналистами, не удержались все. А итоги парижских переговоров подвел хозяин мероприятия — глава французского МИД Лоран Фабиус. Не торопясь, он зачитал совместное заявление от имени всех четырех министров на двух языках.

"Все мы четверо призываем к незамедлительному выполнению всех пунктов минского соглашения, начав с полного прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Вся подготовительная работа к этому должна быть завершена как можно быстрее. Также мы просим продлить полномочия специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, увеличив количество персонала, оборудования и финансирование. Для этого мы как можно скорее внесем соответствующее предложение в штаб-квартиру организации в Вене", — зачитал коммюнике министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Все стороны переговоров во французской столице договорились продолжить контакты в нормандском формате, а в случае необходимости собраться вновь.

Совместная работа будет вестись до тех пор, пока кризис на Украине не будет преодолен. Все, что записано в соглашении, должно быть выполнено. И хотя склонить все стороны к выполнению положений непросто, альтернативы минским договоренностям нет, заключили министры.