Израиль зачищает Газу от ХАМАС

Тридцатикилометровая зона вокруг границы сектора Газа переведена на особое положение
В Секторе Газа погибли уже более трехсот человек
Тридцатикилометровая зона вокруг границы сектора Газа переведена на особое положение
В Секторе Газа погибли уже более трехсот человек
МИД России рекомендует россиянам воздержаться от поездок на Западный берег реки Иордан и в Восточный Иерусалим. Третьи сутки израильская армия ведет огонь по объектам ХАМАС в секторе Газа, где уже погибли более трехсот человек.

МИД России рекомендует россиянам воздержаться от поездок на Западный берег реки Иордан и в Восточный Иерусалим. Третьи сутки израильская армия ведет огонь по объектам ХАМАС в секторе Газа, где уже погибли более трехсот человек. Боевики ХАМАС отвечают ракетами "Кассам", и в ближайшие часы Тель-Авив может начать полномасшатбную сухопутную операцию.

С моря и воздуха атакованы четыре десятка целей. В руинах – лабораторный корпус Исламского университета. По данным израильской армейской разведки, в вузе изготавливали взрывчатку. Горит топливный терминал и портовые ангары. Разрушены дома военных и политических лидеров. ХАМАС вынужден делать свои заявления из глубокого подполья.

"Я призываю все палестинские фракции взять на себя ответственность и защитить палестинский народ, атаковать израильтян со всей яростью",- выступил с воззванием представитель движения ХАМАС Фаузи Бархум.

Боевики "Бригад Иззеддина аль-Кассама", выполняя инструкции командования, впервые выпустили в сторону Израиля 122-миллиметровые реактивные снаряды, поражающие цели на расстоянии 40 километров.

"Я был в 50 метрах отсюда, когда услышал взрыв. Я взял водителя, приехал, и был на месте первым. Я сразу же увидел десять раненых. Трое из них оказались в очень тяжелом состоянии. Один человек убит",- рассказал мэр израильского города Ашкелона Бенни Вакнин.

В приграничном с Газой Сдероте не поднять головы. Каждые несколько минут звучит сирена, загоняющая людей в убежища. В семье Сабах показывают осколок "Кассама", только что пробивший стекло и рикошетом отлетевший от стены. Раввин Илияу Эдри сметает стекла с пола и оконных проемов местной синогоги: "Я благодарю Бога, что стены устояли. И все, кто был здесь целы. Мы молимся за скорый мир для всех".

Но скорого мира не будет. Очевидно, что окончательное подавление огневых позиций ХАМАС возложены на израильские наземные части – танки и спецназ.

"Стоп. Закрытая военная зона", – гласит указатель. Армейская полиция пропускает вглубь только колонны бронетехники. Счет тяжелым танкам "Меркава", сосредоточенным в двухкилометровой зоне от Газы, идет уже на сотни. Все это красноречиво свидетельствует о том, что до наземной операции остались считаные часы. И операция, по сведениям источников в Генштабе, может обернуться полной оккупацией Газы с последующей зачисткой ее от ХАМАС.

В центре осажденной Газы в доме Анны Ашур пакуют чемоданы, надеясь на возможность эвакуации. Хозяйка связывается с российским посольством в Тель-Авиве, уточняет списки россиян, которые, волею судьбы, в разное время оказались в Газе.

"Палестинцы бомбят Израиль, израильтяне тоже отвечают. Постоянно бомбят. Каждые пять минут мы слышим взрывы. Гибнут мирные жители. Вот, слышали? Только сейчас прогремел взрыв. Очень страшно",- говорит Анна Ашур.

Не только гражданское население южных израильских городов, не только жители Газы, где число погибших уже перевалило за три сотни, стали заложниками военных действий. Похищенный боевиками два года назад капрал Гелад Шалид может быть "линчован" при наземной операции. В понедельник представители ХАМАС заявили, что израильские военный ранен во время авианалета.