Прокуратура Киева уголовное дело против главы Нацбанка не открывала

Прокуратура Киева не открывала уголовного производства в отношении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Об этом сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Алена Яхно в Facebook (запрещена в РФ).

Прокуратура Киева не открывала уголовного производства в отношении главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой. Об этом сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Алена Яхно в Facebook (запрещена в РФ), передает ТАСС.

"Это факт производства, а не дело против главы НБУ Гонтаревой. Никакого подозрения ей не объявлено, проводится досудебное расследование", — отметила Яхно. При этом она подтвердила, что прокуратура расследует два уголовных производства в отношении должностных лиц Нацбанка по статьям "злоупотребление властью или служебным положением" и "служебная халатность".

"Но они никоим образом не касаются нынешнего курса доллара. В основу первого положено заявление физического лица, в основу второго — решение Печерского суда, которое было вынесено в декабре прошлого года", — отметила Яхно.