Газ доходит до отдалённых селений

Накануне Нового года в четырех отдаленных селах Оренбургской области появился газ. Шестидесятикилометровый трубопровод построили всего за 4 месяца. И как раз вовремя, поскольку сейчас в области установились 30-градусные морозы.

Накануне Нового года в четырех отдаленных селах Оренбургской области появился газ. Шестидесятикилометровый трубопровод построили всего за 4 месяца. И как раз вовремя, поскольку сейчас в области установились 30-градусные морозы.

Житель Гоголевки Бахчан Альмухаметов знал, что в декабре в деревню придет газ. Знал, но не верил.

"Как хороший хозяин, весной заказал дрова, осенью привезли. Ну, теперь уж пусть лежат на черный день", – рассуждает Бахчан Альмухаметов, житель деревни Гоголевка.

В крохотной деревне Гоголевка сейчас сразу видно, кто оптимист, а кто – пессимист. У домов пессимистов сложены поленницы. Оптимисты перешли на природный газ и считают выгоду. Раньше в семье Жараспаевых газового баллона едва хватало на месяц, а стоил он 360 рублей. Теперь с баллонами распрощались, а цены на газ упали не на проценты – в разы.

"Вот за этот месяц заплатили 20 рублей. Очень заметно для нас. И для молодых особенно. У меня дочь вышла замуж, стала отдельно жить. Для молодой семьи очень заметная экономия", – подчеркивает Зульфия Жараспаева, жительница села Гоголевка.

В степном Оренбужье уже свирепствуют 30-градусные морозы. Протопить дом дровами тяжело, электричеством – дорого. Семья Пащенко первой в селе Приморск поставила газовый котел. Для того чтобы понять, что в доме потеплело, не нужен термометр. Достаточно посмотреть на кота Рыжика.

"Он у нас теперь часто лежит на пороге – жарко ему. Раньше все выбирал места потеплее: на диване, на кресле, а теперь вот полюбил порог. Там прохладнее", – говорит Наталья Пащенко, жительница села Приморск.

Кочегарам Приморской средней школы придется переучиваться. До конца этого учебного года школу они будут отапливать печным топливом – в разгар зимы систему менять не рискнули, но газ к школе уже подвели.

"Следующий отопительный сезон мы начнем на газовом отоплении. Это значительно дешевле, и возить топливо за 100 километров не придется", – радуется Шулпан Альмухаметова, директор Приморской средней школы.

Шестидесятикилометровый газопровод построили всего за 4 месяца. Он привел экологически чистое и недорогое топливо в 4 отдаленных села.

"Для жителей природный газ – это тепло и уют в домах. Молодежь остается на селе. А значит, и детей будет рождаться больше", – уверен Салиуахас Курманбаев, зав. департаментом ЖКХ Кваркенского района Оренбургской области.

Жизнь в степной глубинке изменилась, при этом пейзаж остался прежним. Газопровод провели под землей. Теперь здесь есть все приметы современности: электричество, телефон, газ и даже Интернет. Хотя до ближайшей асфальтовой дороги отсюда 80 километров.

Село Приморск – край Оренбургской области, дальше уже Башкирия. Накануне Нового года газ пришел в самый отдаленный поселок, а в течение 2009 года с областной карты газификации должны исчезнуть последние белые пятна.