Необъяснимых воронок на Ямале становится больше

В апреле российские ученые отправятся в новую экспедицию к ямальской воронке, которая находится в районе Бованенковского месторождения. По их предположению, гигантский кратер, обнаруженный в тундре прошлым летом, этой весной заполнится водой и превратится в озеро, сообщает информагентство «Север-Пресс».

Ранее появились сведения о том, что вокруг большой воронки на Ямале найдена группа мелких воронок. Как рассказал директор российского центра изучения Арктики Владимир Пушкарев, пока никаких новых исследований в этом направлении не проводилось. Однако во время прошлогодней экспедиции заместитель директора института нефти и газа РАН Василий Богоявленский действительно заметил несколько кратеров, напоминающих первый. Тогда он сказал: «Конечно, это только самое начало пути. Чтобы изучить этот и другие такие же провалы, найденные на Ямале, надобится гораздо больше времени и новые экспедиции. Только тогда можно будет делать крупные обобщения и прогнозы — где и когда мы увидим новые воронки. Но то, что мы их увидим, я не сомневаюсь».

По одной из гипотез, причиной образования воронок могли стать выбросы газа из неглубоких подземных залежей, которые образовались на месте постепенного оттаивания льда.