Суд по делу Березовского начался без подсудимых, потерпевших и свидетелей

Бизнесмену вынесен приговор по так называемому делу Аэрофлота
Бизнесмену вынесен приговор по так называемому делу Аэрофлота
Рассмотрение дела Бориса Березовского по обвинению в хищении средств "АвтоВАЗа" началось в Красногорском суде Московской области без участия подсудимых и потерпевших. На заседание не явились и свидетели.

Рассмотрение дела Бориса Березовского по обвинению в хищении средств "АвтоВАЗа" началось в Красногорском суде Московской области без участия подсудимых и потерпевших.

Прокурор зачитал обвинительное заключение. По данным следствия, Березовский, являясь руководителем преступной группы, организовал хищение имущества компании "АвтоВАЗ". Защита обвиняемых Бориса Березовского и Юрия Дубова на данной стадии процесса не стала высказывать свое отношение к обвинению.

Между тем, на заседание не явились и свидетели. Всего во время судебного следствия планируется допросить 90 человек. В связи с неявкой потерпевших и свидетелей судебное заседание отложено на 19 января, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Березовского Валерий Доронин заявил во вторник, что уже ознакомился с материалами дела и по представленным следствием материалам не усматривает вины Березовского. По словам адвоката, обвинение основано на экспертизах, которые не были проведены до конца. Дело рассматривается заочно, в отсутствии обвиняемого. Интересы Березовского представляет адвокат по назначению.

Ранее представитель Генпрокуратуры России сообщила, что Борис Березовский и Юлий Дубов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 147 УК РСФСР (мошенничество) и 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем).

По мнению следствия, Березовский использовал свои личные отношения с руководством "АвтоВАЗа" и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора между компанией "АвтоВАЗ" и "ЛогоВАЗ", в руководство которого входили Березовский и ряд членов преступной группы.

Согласно указанному договору, "АвтоВАЗ" обязалось произвести поставку "ЛогоВАЗу" 20 тысяч легковых автомобилей "ВАЗ" различных моделей по ценам, действующим на время отгрузки автомашин. Предварительная оплата автомобилей договором не предусматривалась.

По данным следствия, денежные средства, вырученные от продажи автомобилей, Березовский и участники организованной группы планировали использовать в корыстных интересах: на приобретение акций различных высокодоходных коммерческих организаций, недвижимого имущества и иные личные цели.

В ходе расследования установлено, что, вопреки условиям договора между "АвтоВАЗ" и "ЛогоВАЗ", участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета "АвтоВАЗа" за поставленные 5 тысяч 560 автомобилей, но распорядились полученными от реализации автомашин деньгами в размере 143 миллиардов 769 миллионов 693 тысячи 490 неденоминированных рублей по своему усмотрению. В отношении всех обвиняемых Басманный суд Москвы заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в России Березовскому, который проживает в Великобритании, уже было предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 миллионов долларов банка "СБС-Агро". 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 миллионов рублей, принадлежащих компании "Аэрофлот" и приговорил заочно к 6 годам лишения свободы.