Самокутяев, Серова и Уилмор вернутся с МКС 12 марта


фото EPA

Экипаж Международной космической станции, работающий на орбите уже полгода, вернется на Землю 12 марта.

Экипаж Международной космической станции, работающий на орбите уже полгода, вернется на Землю 12 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на Роскосмос. "Посадка космического аппарата "Союз ТМА-14М" планируется на 05:09 по московскому времени 12 марта в 147 километрах от казахстанского города Жезказган", — сказал представитель ведомства.

По его словам, корабль отстыкуется от МКС в 01:42, а в 04:16 по московскому времени он включит двигатель на торможение и начнет сходить с орбиты. В 04:42, как ожидается, от спускаемого аппарата отделятся бытовой и приборно-агрегатный отсеки, через три минуты аппарат войдет в плотные слои атмосферы, а еще через девять над ним откроются парашюты.

На "Союзе" с МКС вернутся российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американский астронавт Барри Уилмор. "Союз-ТМА14М" стартовал с Байконура 26 сентября 2014 года. К 12 марта 2015 года космонавты проведут в полете 169 суток. На борту станции останутся российский космонавт Антон Шкаплеров, американец Терри Верст и европейский астронавт Саманта Кристофоретти.