Соратник Порошенко предупредил о новом переделе Украины


фото: Global Look Press

Украина стоит на пороге нового передела собственности, заявил депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко на круглом столе в Институте Горшенина. По его мнению, массовое банкротство украинских банков означает запуск нового, третьего передела собственности в стране.

Украина стоит на пороге нового передела собственности, заявил депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко на круглом столе в Институте Горшенина. По его мнению, массовое банкротство украинских банков означает запуск нового, третьего передела собственности в стране, передает ТАСС.

"Первый передел — девяностые годы, второй передел — времена Виктора Януковича. Сейчас в парламент Нацбанком внесен законопроект об ответственности конечного собственника банка. С одной стороны, это очень хорошая идея. Но закон выписан так, что, если он будет принят, в стране будет запущен третий передел капиталов. Каким образом? Фонд гарантирования вкладов будет иметь возможность за счет размытых норм закона за бесценок забирать любые активы любого собственника любого банка", — сказал Денисенко. Он напомнил, что в прошлом году на Украине обанкротились более 30 банков, в этом году — уже 6. По словам Денисенко, законопроект не определяет понятие конечного бенефициара.

"Поэтому им можно назвать любого человека и отобрать его имущество на якобы законных основаниях. Кроме этого, Фонд гарантирования вкладов может, по сути, на свое усмотрение, решать что, сколько и главное, по какой цене забрать у собственника", — пояснил депутат. Денисенко считает, что курс Нацбанка, заложенный Валерией Гонтаревой (глава НБУ), заключается в том, что в среднесрочной перспективе на Украине должно остаться не больше 20 банков.

"Все делается правдами и неправдами, чтобы закрывались не только "сливные бачки" и конвертационные центры, но и системные, нормальные банки. Давайте вспомним 2008-2009 год, Америка. Когда начали падать финансовые институты, государство занималось тем, чтобы спасти эти институты. У нас же государство занимается тем, что подталкивает эти институты к банкротству", — сказал депутат.

"Поэтому, когда мы говорим об обесценивании гривны и о мотивах многих чиновников и политиков, давайте не забывать, что мы стоим на пороге третьего передела собственности в государстве и, возможно, последнего, потому что после этого экономики может не стать", — подчеркнул Денисенко.

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук называет планы нынешней власти страны по распродаже госимущества аферой. "Оправившись после провальной попытки продавить в ВР законопроект о приватизации более чем 1250 госпредприятий, правительство снова намеревается провернуть аферу по распродаже государственного имущества. Причем под руководством и бдительным контролем МВФ.

"Прекрасно понимая, что в нынешней ситуации невозможно выгодно реализовать эти активы, власти все равно планируют пустить госсобственность с молотка", — написал Медведчук на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). Он прокомментировал заявления министра экономразвития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса о необходимости приватизации госактивов в конце 2015 — начале 2016 года.