Мэр Гонконга призвал протестующих брать пример с овец

По случаю наступления нового лунного года овцы мэр Гонконга Лян Чженьин пожелал жителям города в новом году черпать вдохновение в кротком и добром характере этого животного. В ответ участники протестов пообещали снова выйти на улицы.

Мэр Гонконга Лян Чженьин, в прошлом году столкнувшийся с массовыми протестами демократически настроенных горожан, посоветовал жителям города в год овцы брать пример с этого замечательного животного. "Прошлый год был нелегким для Гонконга, — отметил Чженьин в официальном заявлении, которое было опубликовано в среду.

"Я надеюсь, что в наступающем году все жители Гонгонга будут черпать вдохновение в овечьем характере и будут вместе мирно трудиться на будущее Гонконга", — заявил мэр. "Овцы хорошо известны как кроткие и добрые животные, которые мирно живут в своих стадах", — добавил Лян Чженьин, известный среди своих оппонентов не иначе, как "волк".

От главы любого другого китайского города такое пожелание могло бы показаться дежурным и даже милым, однако, мэр Гонконга находится в особом положении. Еще три месяца назад в городе собирались многотысячные демонстранты с требованием отстранить Чженьина от занимаемой должности и провести открытые демократические выборы. Протесты длились 79 дней, однако не достигли своей цели – Чженьин по-прежнему занимает свой пост, а на следующих выборах жителям вновь предстоит выбирать из кандидатур, предварительно одобренных Пекином.

Протестное движение в Гонконге началось в сентябре после решения китайского парламента о порядке выбора главы городской администрации – согласно ему, после 2017 года сохранится порядок на выборах мэра, при котором кандидатуры претендентов, принимающих участие в голосовании, должны быть заранее согласованы с китайским руководством. Десятки тысяч человек вышли на улицы с требованием провести прямые выборы, многие из них отказались уходить домой. После двух с половиной месяцев противостояния протесты были разогнаны полицией, 89 человек были арестованы.

Протестное движение в Гонконге часто называют "Революцией зонтиков", так как протесты начались в разгар сезона дождей. Впоследствии многие активисты стали использовать зонты для защиты от слезоточивого газа, а также в качестве опознавательного знака, вне зависимости от того, идет дождь или нет. Лидеры "зонтиков" уже заявили, что овцами быть не собираются и пообещали организовать новые акции, сделав их более частыми и массовыми – и это несмотря на то, что участники протестов уже столкнулись с сокращениями в университетах и трудностями при устройстве на работу.

"Это единственный способ, который, на мой взгляд, действительно может оказать давление на правительство, потому что, блокируя дороги, мы вызываем проблемы для экономики, и вынуждаем государство реагировать, — говорит один из студентов-активистов по имени Гласьер Квонг, — Это повышает для государства цену его решений, поэтому оно вынуждено будет реагировать".