Москва получила еще одну современную клинику

В столице после капремонта открылся хирургический корпус 29-й горбольницы. За несколько месяцев удалось модернизировать палаты и реанимационный блок, а новейшее оборудование позволяет не только проводить самые сложные операции, но и дает возможность существенно ускорить сам процесс выздоровления.

Москва получила еще одну современную клинику — в столице после капитального ремонта открылся хирургический корпус 29-й горбольницы. За несколько месяцев удалось модернизировать палаты и реанимационный блок, а новейшее оборудование позволяет не только проводить самые сложные операции, но и дает возможность существенно ускорить сам процесс выздоровления.

Не чудо — новые технологии. Теперь здесь лечат и болезни, казавшиеся неизлечимыми. С помощью нового оборудования проводят новые операции. Высокоточные медицинские аппараты при минимальном вмешательстве могут спасти жизнь человеку.

"Пациентке с запущенной опухолью пищевода, которая не могла есть самостоятельно, нам удалось под контролем ультразвука выполнить так называемую гастростомию, то есть поставить трубочку, через которую пациентка могла адекватно питаться", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" заведующий кабинетом интервенционной ультрасонографии ГКБ №29 им.Н.Э.Баумана Кирилл Луммер.

Со сложными операциями справляются и в отделении гинекологии. Пациенты здесь теперь поправляются еще быстрее. Раиса Исаевна после двух сложнейших операций уже на третий день встала на ноги. А сегодня уже собирается домой.

"У меня должны были быть две сложнейшие операции, мне их сделали и поставили на ноги", — довольна пациентка.

"Закуплено совершенно космическое оборудование, которого раньше в этой больнице не было никогда, а в Москве это единичные клиники, где есть такое оборудование. Оно нам позволяет на сегодняшний день оперировать все, что связано с гинекологией", — подчеркивает замедующий отделением гинекологии ГКБ №29 им.Н.Э.Баумана Дмитрий Арютин.

Всего за полгода реконструкции хирургическое отделение 29-й городской больницы было полностью отремонтировано и переоборудовано. В палатах у пациентов, например, появились санузлы и современная система вентиляции. Коридоры тоже не узнать. В них после реконструкции появились цветные стены и мягкие диваны. Здесь, как и в палатах, создали все условия для скорейшего выздоровления пациентов.

Обновленное хирургическое отделение 29-й больницы посетил и мэр Москвы Сергей Собянин.

"По сути дела мы сегодня имеем новую, современную клинику, оснащенную самым передовым на мировом уровне оборудованием, которое позволяет делать уникальные операции. Кроме уникальных, это огромный поток обычных больных, которые обслуживаются в этой клинике", — отметил мэр.

Теперь больница может принимать почти в два раза больше пациентов. Но масштабная реконструкция продолжается.