Совбез ООН предложили лишить права вето


фото EPA

Правозащитная организация Amnesty International призвала постоянных членов Совета Безопасности ООН отказаться от применения права вето, когда речь идет о геноциде, поскольку его применение, по мнению правозащитников, привело к значительному ухудшению гуманитарной ситуации в мире.

Amnesty International, которая является одной из крупнейших международных правозащитных организаций, опубликовала доклад, в котором констатировала значительное ухудшение гуманитарной обстановки в мире. По мнению авторов доклада, непосредственную ответственность за это несут постоянные члены Совета Безопасности ООН, регулярно использующие право вето даже в тех случаях, когда события требуют немедленной реакции.

По данным Amnesty International, в XXI веке наибольшую опасность для гражданского населения представляют не государства, а негосударственные и квазигосударственные образования и группировки, действующие за рамками международного права. По мнению авторов доклада, к таким группировкам относится "Исламское государство" (запрещена в РФ), контролирующее территории Сирии и Ирака, а также "Боко харам", боевики которой действуют на границе Нигерии, Камеруна и Чада. Также в числе квазигосударственных образований называются "народные республики", провозглашенные на востоке Украины, существование которых, по мнению авторов доклада, дестабилизирует ситуацию в этой стране.

По мнению старшего директора Amnesty International в России Анны Нейстадт, у стран-членов Совета Безопасности ООН отсутствует понимание, как вести себя с подобными группировками. По ее словам, многие из них пытаются решить возникающие проблемы военным способом, но безуспешно. Нейстадт считает, что именно военизированные группировки несут ответственность за такие нарушения прав человека как внесудебные казни, пытки, похищения, грабежи и изнасилования. Отсутствие прописанного механизма в отношении подобных группировок не оставляет странам выбора кроме как действовать в рамках Женевских конвенций, которые многие боевики попросту игнорируют.

При этом Нейстадт не только призвала выработать новые правила действия в отношении квазигосударственных формирований, но и рекомендовала постоянным членам Совета Безопасности ООН отказаться от применения права вето при обсуждении таких преступлений против человечества как геноцид. При этом она напомнила, что все действия Совбеза по Палестине оказались неэффективными из-за позиции США, а принятие решительных мер по конфликтам в Сирии и Украине оказалось невозможным из-за вето России.

Совет Безопасности ООН – единственный орган, который может санкционировать легитимное применение силы, если страна, в отношении которой принимается решение, будет признана агрессором. Резолюции Совбеза принимаются большинством голосов, при условии, что пять постоянных членов – Великобритания, Китай, Россия, США и Франция – поддержат резолюцию или воздержатся. Любая из этих стран имеет право наложить вето, автоматически блокирующее любую резолюцию. В последний раз этим правом воспользовались США – 31 декабря они наложили вето на резолюцию, предполагающую создание палестинского государства в течение ближайших двух лет.