Moody's понизило рейтинг пяти российских компаний c госучастием


Вести Экономика

Агентство Moody's после снижения суверенного рейтинга РФ понизило кредитный рейтинг пяти российских энергогенерирующих и инфраструктурных компаний. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства. В список вошли "Транснефть", "РусГидро", "Атомэнергопром", "Интер РАО" и "Россети".

Агентство Moody's после снижения суверенного рейтинга РФ понизило кредитный рейтинг пяти российских энергогенерирующих и инфраструктурных компаний. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства. В список вошли "Транснефть", "РусГидро", "Атомэнергопром", "Интер РАО" и "Россети", передает ТАСС.

В заявлении агентства указано, что понижение оценок кредитоспособности организаций связано "с ухудшением макроэкономического и финансового климата в России", что также отражено в понижении 20 февраля долгосрочного кредитного рейтинга РФ до уровня Ва1.

Рейтинг эмитента компаний "Транснефть" и "Атомэнергопром" понижен с Ваа3 до Ва1. Рейтинги "РусГидро", "Интер РАО" и "Россетей" понижены с уровня Ва1 до Ва2. В докладе отмечено, что компании имеют большое государственное участие.

Одновременно с этим агентство оставило на пересмотре с возможностью понижения кредитные рейтинги электросетевых компаний "МОЭСК", "МРСК Урала", "МРСК Центра и Приволжья", "МРСК Волги", "Энел Россия", а также "Новороссийского морского торгового порта".

Ранее сообщалось, что Moody's понизило рейтинги 14 российских нефинансовых корпораций и их дочерних предприятий с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1. Среди компаний, рейтинги которых были понижены — "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Новатэк" и "Лукойл". Также до спекулятивного уровня Ba1 понижены рейтинги "Норникеля", НЛМК, РЖД, ФПК, "Уралкалия", "Фосагро", МТС и "Мегафона". При этом агентство подтвердило рейтинг "Северстали" на уровне Ba1.

20 февраля Moody's понизило суверенный рейтинг России с Baa3 до мусорного уровня — Ba1. Дальнейшие действия агентства в отношении российских банков и компаний – следствие данного пересмотра рейтинга страны.